24.07.2008 03:01
    Поделиться

    Кавказские республики не успевают осваивать федеральные деньги

    Северокавказские республики не успевают тратить федеральные деньги

    Счетная палата России озвучила результаты исполнения бюджетов дотационных регионов. На Северном Кавказе к таким субъектам относятся Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Северная Осетия.

    В этих территориях доля федеральных поступлений в казну на 60 процентов превышает собственные доходы. Как выяснили аудиторы, отчетность об исполнении консолидированных бюджетов за 2007 год была составлена в полном объеме и в установленные сроки. Показатели, предусмотренные соглашениями о мерах по повышению эффективности использования средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов, заключенными республиками на прошлый год, в основном исполнены, отсутствует задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений и по социальным выплатам.

    Однако согласно материалам проверок есть вопросы по уплате налогов и сборов, пеням и штрафным санкциям налогоплательщиков. Так, в Чечне на первое января задолженность составляла почти четверть от поступивших в прошлом году платежей, в РСО - Алании - 37,6, а абсолютным рекордсменом признана КБР - 83 процента.

    Проверка также показала, что расходы бюджетов проверяемых регионов за период с 2005 по 2007 годы исполнялись не в полном объеме. По состоянию на первое января текущего года неиспользованные объемы казенных денег возросли по Северной Осетии в 1,6, Ингушетии и Чечне - в 4,8, Кабардино-Балкарии - в 7,6 раза, что свидетельствует об их неэффективном использовании.
    Как отмечают специалисты, на эффективность исполнения расходов консолидированных бюджетов повлияла практика поступления средств из федеральной казны в конце финансового года, что приводит к образованию значительного объема переходящих остатков средств.

    Коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев отчет о проверке, решила направить информационные письма в минфин России, главам северокавказских республик, в палаты Федерального Собрания, а также полномочному представителю президента в Южном федеральном округе.

    Комментарий

    Ильяс Эдильгериев, заместитель министра финансов Чеченской Республики:

    - В конце 2007 года мы получили рекордный транш из федерального центра на более чем 28 миллиардов рублей.  Мы работали в авральном режиме, но эти деньги освоить успели. Серьезных претензий к органам республиканской власти у аудиторов из Москвы не возникло. Замечания, касающиеся кассовых отчетов, носили чисто технический характер, и мы с этими выводами полностью согласны. 

    В ходе проверки специалисты СП РФ установили, что при отсутствии задолженности по социальным выплатам различным категориям граждан общий остаток неиспользованных средств в бюджете региона по субвенциям и субсидиям, поступившим из федерального центра, составил на первое января 2008 года 235,3 миллиона рублей. Но здесь не все зависит от нас - есть два регистра льготников: федеральный и региональный. Претензии, которые предъявили аудиторы, касаются в основном федерального регистра, по республиканскому списку, находящемуся в нашей компетенции, серьезных нареканий нет. Надо понимать, что ЧР - регион, где многие стандарты, применяемые в других субъектах страны, пока невозможны. Нам разрешили производить расчеты по федеральным дотациям прямым счетом до 2011 года. К тому времени мы должны выполнить все запланированные мероприятия ФЦП "Социально-экономическое развитие ЧР на 2008 - 2011 годы".

    Поделиться