24.07.2008 03:27
    Поделиться

    Ставропольских селян пугает падение зерновых цен

    Из-за низкой цены на пшеницу селян не радуют высокие урожаи

    Край может повторить рекорд прошлого года и собрать более семи миллионов тонн зерна. Только у крестьян вместо радости тревога. Рынок замер в ожидании ценовой коррекции.

    За тонну пшеницы четвертого класса трейдеры  предлагают не более пяти тысяч рублей, а за ячмень и того меньше - 3,5 тысячи. Напомним, что еще недавно эти показатели равнялись 9,5 и семи тысячам рублей соответственно.

    Подобное снижение связано прежде всего с тем, что небывалый урожай выращен не только в Южном федеральном округе, но и в других регионах страны. С хлебом нынче Украина, страны Европы, Соединенные Штаты Америки.

    Чтобы избежать разорения хозяйств, государство могло бы "изъять" с рынка пять-шесть миллионов тонн пшеницы. Но о зерновых интервенциях пока речи не идет.

    Бизнес же сегодня видит другой путь решения проблемы - продать излишки зерна за рубеж. Вот этим-то и должны заняться трейдеры. По информации министерства сельского хозяйства, на территории края сегодня действуют более 10 крупных и сотни мелких зерновых компаний. Именно они скупают пшеницу у хозяйств и продают его затем либо на внешнем, либо на внутреннем рынках.

    Какой же предпочесть? Это решение остается за самими компаниями, которые внимательно отслеживают ситуацию. По словам регионального менеджера одной из них Евгения Заломина, в прошлом году оба рынка были привлекательны. Хотя экспорт приносил больше выгоды. За тонну продовольственной пшеницы на мировом рынке давали по 390 долларов, тогда как сегодня - только 250.

    Сегодня и на том и на другом наблюдается затишье. Но оно временное. По мнению Евгения Заломина, к осени, скорее всего, ситуация прояснится, и цены на зерно подрастут.

    - На нынешнем уровне они не могут остаться хотя бы потому, что по сравнению с прошлым годом заметно повысилась себестоимость его производства, - убежден председатель колхоза "Терновский" Труновского района Иван Богачев.

    Директор хозяйства "Свободный труд" Новоселицкого района Николай Шурупов рассказывает о своей ситуации: у него в колхозе механизаторы на тракторе "Челенджер" обрабатывают несколько тысяч гектаров пашни. Импортная  техника стоит немалых денег. И, конечно, это не может не сказаться на себестоимости зерна. Год назад затраты на килограмм пшеницы не превышали 2,5 рубля, в этом году они достигли 3,7.

    - А знаете, какую цену предлагают за зерно трейдеры? - поделился информацией директор хозяйства "Заветное" Георгиевского района Юрий Лысых. - Всего 3,3 тысячи рублей за тонну ячменя. А тонна солярки стоит уже 28 тысяч рублей. Но мы за бесценок продавать зерно все равно не будем, решили держаться до последнего.

    Уборочная страда на полях Ставрополья уже вышла на финишную прямую. В закромах - более шести миллионов тонн пшеницы. В прошлом году в это время на зерновом рынке вовсю кипели торги. Сюда ехали из Москвы, Петербурга,  других городов. Нынче москвичи до Ставрополья вряд ли доедут: зерно найдется в Воронежской и Ростовской областях.

    Что же касается экспортных поставок, то по традиции на рынке вот-вот должны появиться купцы из Азербайджана. По словам Евгения Заломина, они покупают ставропольскую пшеницу обычно в два приема. Первая партия не превышает 150 тысяч тонн.

    Однако это количество для края, как говорится, погоды не делает. Местные хозяйства способны ежегодно продавать не менее трех миллионов тонн.

    К сожалению, Ставрополье находится в менее привлекательном положении, чем Краснодарский край. У соседей под боком морские порты - Новороссийск, Туапсе, Темрюк. Местным же производителям приходится возить зерно до черноморских терминалов железнодорожным транспортом.

    - Наш зерновой  рынок непредсказуем. Здесь сложно навести порядок, - считает Евгений Заломин. - Даже хлебная инспекция в два раза подняла свои расценки за услуги. Лабораторные весы, другие приборы те же самые, а тарифы выросли. А почему бы не сделать проще? Хозяйства, продающие зерно, везут его на элеватор. Зерновые компании покупают его там. Во-первых, это цивилизованно. А главное, снизились бы цены за хранение зерна.

    Мнение

    Владимир Жерновой, заместитель директора зерновой компании:

    - Я считаю, что нынешние закупочные цены на зерно почти приемлемые. Пять тысяч рублей за тонну пшеницы - это не так уж плохо. И наверняка в эту сумму уже была заложена определенная прибыль. Тем более что до осени зерно еще подорожает. В этом уверены многие эксперты. И в том, что хозяйства не торопятся продавать пшеницу, ожидая более выгодных предложений, ничего удивительного нет. Но мне кажется, что подобная позиция все-таки ошибочна. Если ее придерживаться, то можно и прогадать.

    Поделиться