24.07.2008 02:10
    Поделиться

    Заполярная кардиология намерена выйти на новый уровень

    Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения предполагается открыть в Кольском крае.

    Вчера в Печенгу уже отправилась комиссия, состоящая из представителей федеральных структур и региональных чиновников от здравоохранения. Ей предстоит оценить степень готовности поселковой больницы к созданию первичного сосудистого отделения. Комиссия проинспектирует оборудование, уровень подготовки и состав специалистов, возможности финансирования.

    Подобную работу проведут также в областной больнице Мурманска, где предполагается открыть специализированный кардиологический центр. Побывают врачи и в городских больницах Кандалакши и Мончегорска, в которых создаются первичные сосудистые отделения.

    Как рассказала в разговоре с корреспондентом "РГ" начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению областного комитета по здравоохранению Галина Богдановская, эффективность лечения инсульта и инфаркта зависит от того, насколько быстро пациент или его родственники, друзья или коллеги обратятся за медицинской помощью. Важно, чтобы человек был доставлен в специализированное учреждение, тогда шансов не просто выжить, но остаться активным, трудоспособным членом общества у такого больного больше. Поэтому очень важна профилактическая работа, умение обычных граждан распознавать симптомы этих заболеваний. Создание в Мурманской области специального кардиологического центра и сосудистых отделений, выведет помощь больным инсультами и инфарктами на более высокий уровень. В прошлом году в рамках национального проекта "Здоровье" были отобраны 12 регионов, где были созданы высокотехнологичные центры. В этом году заявки на их создание подали 19 регионов, в том числе и Мурманская область.

    Комментарий

    Аркадий Рубин, председатель областного комитета по здравоохранению:

    - Сегодня проблема снижения заболеваемости россиян сердечно-сосудистыми заболеваниями выходит на первый план. В 2007-м в нашей стране смертельным исходом закончились 50 процентов инфарктов и инсультов. В Мурманской области этот показатель несколько выше - 56 процентов. В прошлом году смертность снизилась, но ведь немаловажно, чтобы пациенты оставались трудоспособными.
    В нашей области уровень сердечно-сосудистой хирургии - на высоком уровне, но нельзя стоять на месте. Надо совершенствоваться и проводить больше профилактической работы. Ведь здоровый образ жизни, занятие физкультурой, здоровое питание, отказ от курения, умеренное потребление спиртных напитков, контроль за давлением, поможет избежать инфаркта и инсульта.

    Поделиться