24.07.2008 03:10
    Поделиться

    В Прикамье начался массовый призыв резервистов

    Вчера в Пермском крае начались широкомасштабные военные учения "Стабильность - 2008". В течение трех месяцев под ружье встанут пять тысяч пермских резервистов. Заключительным этапом учений будет руководить министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" временно исполняющий обязанности военного комиссара Пермского края Николай Капорин, всех воинов запаса направят в поселок Марковский Чайковского района, где расквартирована 16 танковая дивизия. Сейчас там проходит службу только штатный офицерский состав из числа кадровых военных. После прибытия запасников дивизия станет полноценным воинским подразделением.

    Кроме пермяков, танковое соединение укомплектуют резервистами из Кировской области, Удмуртии, Башкирии и Татарстана. Всего в военных сборах примут участие более десяти тысяч человек. Военкоматами Прикамья на учения направят пятьсот офицеров запаса и четыре с половиной тысячи сержантов, старшин и рядовых. Офицеры пройдут переподготовку на должностях начиная от командира взвода до заместителя командира дивизии.

    На военные сборы призовут лиц, ранее прошедших срочную военную службу и достигших возраста 27 лет.

    - Такие учения проводятся один раз в пять лет, - сообщил "РГ" министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, - и, хотя большинство расходов оплачивает федеральный центр, краевой бюджет уже выделил три с половиной миллиона рублей для решения различных задач.

    Резервисты будут управлять танками и вести огонь из артсистем "Акация" и "Град"

    Первыми были призваны мужчины, проходившие службу в инженерно-саперных частях. В настоящее время они ремонтируют помещения для приема остальных резервистов и готовят к работе местный танкодром и артиллерийский полигон.

    После прибытия в Марковский запасники станут осваивать военную технику, а также проведут ряд учений, направленных на выработку согласованности действий. Переподготовку воины будут проходить на танках Т-80, самоходных зенитных установках "Шилка" и "Тунгуска". Кроме того, резервисты вспомнят, как стрелять из артиллерийских систем типа "Акация" и "Град" и управлять боевыми машинами пехоты. Через две недели танковая дивизия будет передислоцирована на крупнейший в России армейский полигон в Оренбургской области, где примет участие в стратегическом командно-штабном учении "Щит-2008". Руководить этим мероприятием будет лично министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Ожидается участие в учениях президента России Дмитрия Медведева, являющегося Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны.

    За безопасностью проведения учений будут наблюдать работники военной прокуратуры и сотрудники контрразведки.

    Военные сборы продолжатся до середины октября. Всем участникам, призванным из запаса, оплатят время, проведенное на учениях. После окончания военных сборов офицерам, у которых подошли сроки выслуги, будут присвоены очередные воинские звания.

    Компетентно

    Николай Капорин, временно исполняющий обязанности военного комиссара Пермского края:

    - Для обеспечения учений военкоматами края проведена большая организационная работа. Сейчас можно сказать, что подготовка прошла успешно. Все резервисты готовы к прохождению переподготовки. После краткого обучения в Марковском танковая дивизия на тридцати железнодорожных составах будет отправлена на Тоцкий и Донгузский военные полигоны, где и примет участие в учениях Приволжско-Уральского военного округа.

    Поделиться