24.07.2008 01:30
    Поделиться

    Пермские абитуриенты рассказали о взятках

    Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае подвел предварительные итоги "горячей линии" по противодействию коррупции во время приемных экзаменов в вузах.

    За три недели ее работы с вопросами и претензиями в адрес приемных комиссий края обратилось около тридцати человек. В основном это родители вчерашних школьников.

    Примечательно, что сами вузы оказались готовыми информировать абитуриентов о проведении "горячей линии", и во многих приемных комиссиях размещены объявления о ней.

    Жалобы родителей касались работы приемной комиссии Пермского технического университета. Абитуриентам предлагалось оплатить дополнительные информационные услуги стоимостью 200 рублей. За эти деньги поступающим выдавались брошюры с экзаменационными темами и указанием кабинетов вступительных испытаний. Однако не оговаривалось, что от них можно отказаться.

    На "горячую линию" поступила информация о неправомерных действиях сотрудников трех вузов Прикамья: одного пермского и двух московских филиалов в Соликамске. В первом случае абитуриенту предлагали дать взятку за "гарантию" поступления. Во втором, по словам звонивших, было отказано в ознакомлении с аккредитацией высшего учебного заведения. Также в этих филиалах не выдаются квитанции за предоставление платных услуг. Такие обращения стали поводом для проверок правоохранительных органов края. Пока идут следственные мероприятия, названия вузов не разглашаются.

    Прием звонков по вопросам абитуриентской кампании-2008 начался месяц назад и продлится до 10 августа. Телефонная линия организована для того, чтобы выявить случаи мошеннических и коррупционных действий представителей вузов, а также предоставить необходимую информацию, касающуюся поступления, выпускникам школ.

    По словам первого заместителя начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Эдуарда Шрамко, в отношении недобросовестных сотрудников учебных заведений предусмотрены разные виды ответственности, в частности, по статьям 285 УК "Злоупотребление должностным положением", 290 УК "Получение взятки".

    - Только в совместной работе со следственными органами можно привлечь виновных к ответственности. Мы призываем не бояться обращаться по телефонам "горячей линии", звонить не только анонимно, но и оставлять свои координаты, чтобы можно было, связавшись с абитуриентами, восстановить обстоятельства дела, - говорит Эдуард Шрамко.

    Поделиться