24.07.2008 03:30
    Поделиться

    В приморской деревне мужики бросают пить и становятся фермерами

    Несколько лет назад в Пуциловке что-то произошло. Совершенно неожиданно мужики, годами беспробудно пившие горькую, стали браться за ум.

    А поутру они проснулись…

    Односельчане сначала не понимали, что случилось, а потом дошло - к мужикам вернулась вера в свою силу, в крестьянскую хватку… Тем более, что как-то раз протрезвев, они узнали, что появилась возможность брать кредиты, обзаводиться хозяйством и покупать сельскохозяйственную технику.

    Нет, были у сельчан, конечно, и свои личные причины отказаться от спиртного. Кто-то устал от нищеты, вечного похмелья и нравоучений родственников. Кому-то просто надоело, что жизнь мимо проходит, а одному любителю выпить глава сельской администрации по просьбе жены горемыки лично тумаков надавал. А как иначе, если человек слов не понимает? Остальные же, глядя на успехи своих бывших товарищей по несчастью, тоже решили податься в фермеры. В общей сложности со стаканом перестали водить дружбу более десяти отъявленных сельских пьяниц.

    Виталий Казанцев одним из первых в Пуциловке отказался от застолий с друзьями-собутыльниками.

    Вспоминает, что запил горькую сразу после армии. Вернувшись со срочной службы в село, он устроился работать в ОПХ "Пуциловское". Платили копейки, да и то нерегулярно. А дома - жена с новорожденным сыном. Вот и надорвалось что-то в мужике…

    Алкогольный кошмар растянулся почти на десять лет. Два раза Виталий стоял на краю пропасти, речь шла о разводе и разделе имущества. Хорошо еще, что жена Казанцеву мудрая попалась, верила в него, надеялась, поэтому прощала. И дождалась, добилась-таки своего - сейчас Виталию пить просто некогда. Работы столько, что если бы не помощь сыновей, старшему из которых уже исполнилось 15, то он, наверное, и ночевал бы в поле.

    Главное - авторитет

    Для мальчишек отец - непререкаемый авторитет. А ведь раньше их на грядки было не загнать. Привить любовь к труду помог случай: пару лет назад они попросили отца купить им мини-мокик. Валерий нам признался, что деньги на забаву у него были, но поступил иначе. Предложил сыновьям заработать. Выделил на поле гектар, на котором братья посадили тыкву. Сами ее растили, пропалывали, поливали, а когда собрали урожай и продали, - ахнули. Денег хватило не только на долгожданное средство передвижения, но еще и на хороший компьютер. 

    - Сейчас мы обрабатываем уже более десяти гектаров земли. Выращиваем картофель, зерновые культуры. Есть четыре трактора и комбайн. Собираемся строить новый коровник и навес для техники, - улыбается счастливый глава семейства.

    По этому работящему мужику с искорками в глазах и не скажешь, что когда-то он смотрел на мир исключительно через дно стакана. Расправились плечи, появилась стать, поменялись жизненные приоритеты, сменились друзья, появились большой добротный дом и достаток в семье. Разве отказ от водки всего этого не стоил? Теперь Виталий Казанцев больше думает о крестьянском бизнесе.

    - Очень помогают кредиты, взятые в банке, - продолжает он. - Например, благодаря последней ссуде у нас появился комбайн для уборки картофеля. А до этого мы брали кредит на покупку коров.

    Молочные реки, кисельные берега

    Похожая судьба и у местного "молочного короля" Сергея Кубаса, который ежедневно сдает по 150-200 литров отменного молока. Животновод неохотно вспоминает о своем прошлом, ведь хвалиться действительно нечем. Если бы не чрезмерная тяга к алкоголю, возможно, и не понадобилось бы Кубасу сейчас обращаться за кредитом в банк. А так подниматься пришлось практически с нуля…

    Несмотря на то, что за ум Сергей взялся шесть лет назад, исполняться его мечты стали лишь недавно. Ссуду в размере 450 тысяч рублей животновод потратил на приобретение крупного рогатого скота. Сейчас у него 13 дойных коров плюс молодняк. Но на этом останавливаться "молочный король" не собирается. Мечтает довести стадо до 50 голов.

    Особенно этим планам рады скупщики молочной продукции.

    - Еще три года назад с жителей трех сел и 300 литров не набиралось, - вспоминает представитель молокозавода Владимир Натальченко. - А сейчас Пуциловка, Монакино и Богатырка ежедневно сдают больше тонны молока. Мало того, что у Сергея продукция отменного качества, он и по ее объемам впереди всех. Я у него молоко даже себе домой покупаю.

    Кстати, алкоголиков поубавилось не только в Пуциловке, в соседней Богатырке аналогичная ситуация. Живет здесь, например, 46-летний Алексей Ласточкин. О былых подвигах мужа поведала его жена Анна.

    Было время, говорит, все из дома тащил и пропивал. Купит женщина краску и обои для ремонта - на следующее утро их уже нет. Сколько Анна с Алексеем билась, уговаривала, упрашивала, кодировала два раза, - ничего не помогало. И вдруг в один прекрасный момент словно бабка нашептала. Забыл мужик дорогу к алкашам-собутыльникам. Глядя на успехи супруга, Анна с энтузиазмом взялась за фермерское хозяйство, а для начала оформила ссуду в банке. Семья завела коров, кроликов, распахала два участка земли, овощи выращивает. Жена на мужа нарадоваться не может.

    Выходит, действительно счастье для семьи - чтобы мужик не пил? А остальное - дело наживное.

     

    Кстати

    Пуциловская территория - лидер Уссурийского района по количеству взятых сельчанами кредитов. В минувшем году в национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса РФ" приняли участие 32 жителя Пуциловки, Монакино, Богатырки и Улитовки. В 2008 году к ним присоединились еще 13 человек. В общей сложности государство ссудило селянам более трех миллионов рублей.

    Поделиться