24.07.2008 00:30
    Поделиться

    Известный фотохудожник Юрий Луганский - о творчестве, родном Приморье и старинных фотоаппаратах

    В крае проходит фестиваль фотоискусства

    Наверное, ни одно мероприятие, связанное с фотографией, не обходится в крае без участия известного фотохудожника Юрия Луганского. Вот и на этот раз он был главным организатором фестиваля "Мастера и дебютанты".

    Еще в 60-е годы прошлого века Юрий Кириллович создал фотостудию для молодежи, и сегодня у него в руках очередной свежеизданный фотоальбом, где собраны несколько сотен фотографий, авторам которых от пяти до 70 лет. Многие из этих работ, в том числе фотографии, сделанные детьми, представлены на третьем фестивале фотоискусств.

    Российская газета: Юрий Кириллович, на фотографиях как молодых, так и именитых авторов преобладают море, природа. Это, наверное, естественно для людей, живущих в окружении такой красоты...

    Юрий Луганский: Меня, напротив, удивляет, что маринистики как таковой в Приморье крайне мало. В советское время мы проводили выставки с разными названиями: "Человек и море", "Меридианы Тихого", "Рыбацкие меридианы". Иной раз проходило до ста выставок в день - на судах, плавбазах, сейнерах, в университетских клубах. Фестивали маринистики устраивали в Одессе, Мурманске, Клайпеде. Потом все это пропало на долгое время, и только два года назад удалось возобновить международные "морские" фестивали: в первом участвовали семь стран, во втором - 12, и нынешней осенью ожидаем не менее 20 стран-участниц. Международный фестиваль будет называться "Океан-2008".

    РГ: У вас целая коллекция старинных фотоаппаратов. Вы показываете ее широкой публике?

    Луганский: Первый раз выставил в 80-е годы в музее Арсеньева, и с тех пор время от времени провожу новые выставки. Разными путями ко мне пришли самые необычные раритеты. Будучи молодым фотокорром, я удивлялся, почему прекрасные старинные фотографии, иллюстрации в книгах не имеют подписи автора? Отношение к авторским правам в фотографии со временем менялось, и вот уже в ХIХ веке благодарные горожане избрали первого фотографа Ланина почетным гражданином Владивостока. Сегодня мы имеем возможность рассматривать его снимки, сделанные в 1862 году.

    РГ: Вашей творческой деятельности уже более 40 лет, многие жители Владивостока видят город вашими глазами - через ваши фотографии. А с чего вы начинаете собственный отсчет?

    Луганский: Я стал руководителем фотокружка в 1962 году. Владивосток был тогда закрытым городом, и выход с фотоаппаратом воспринимался с подозрением, иногда даже мог закончиться арестом. Но это не могло охладить интерес к фотографии. Мы работали не только со взрослыми, но и с такими малышами, которым было не под силу даже поднять фотоаппарат. Учить детей  музыке начинают с трех лет. Почему бы видеть мир, а не просто бессмысленно смотреть по сторонам, не начинать учить как можно раньше? У нас в студии есть мама, которая очень рада, что ее сын взял фотоаппарат в два года и стал делать первые снимки. Сейчас это технически несложно - есть цифровые "мыльницы"...

    Поделиться