24.07.2008 02:58
    Поделиться

    В Сахалинской области аннулировали около трех тысяч разрешений на работу для иностранных граждан

    Около трех тысяч разрешений на работу для иностранных граждан аннулировали в Сахалинской области.

    Сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области обнаружили большое количество незаконных медицинских справок, которые давали право работать в островном регионе. Теперь разрешения, основанные на "липе", аннулированы и изымаются.

    Существует определенная процедура приема на работу иностранных граждан, приехавших в Россию из стран Содружества независимых государств. В частности, они в течение 30 дней после получения разрешения на трудоустройство должны представить в миграционную службу региона справку о прохождении медицинского осмотра. Это правило установлено для того, чтобы предотвратить распространение опасных инфекционных и иных заболеваний.

    Как рассказал "Российской газете" Владислав Маркевич, помощник начальника управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области, в ходе расследования выяснилось, что некие доброхоты предлагали гражданам, прибывшим из ближнего зарубежья, обеспечить их за определенную мзду готовой справкой о благополучном прохождении медицинского осмотра. Клиентов предприимчивые люди выискивали у СПИД-центра и поликлиник.

    Судя по качеству изготовленных "липовых" документов, ушлые бизнесмены, которых сейчас разыскивает милиция, обладают хорошей техникой. Но сотрудники миграционной службы все-таки обнаружили подделку.

    - Головной боли добавилось и самим клиентам изготовителей незаконных справок, и предпринимателям, которые приняли гастарбайтеров на работу согласно полученному разрешению, но с незаконным медицинским свидетельством, - говорит Владислав Маркевич. - Им придется сверять номера разрешений, имеющихся у нанятых иностранных рабочих, с номерами тех, что аннулированы миграционной службой.

    Чтобы избежать в дальнейшем подобных коллизий, управление Федеральной миграционной службы по Сахалинской области обратилось к депутатам островного парламента. Им предложено обратиться в Государственную Думу с инициативой по изменению некоторых положений миграционного законодательства. Практика  показала, что будет лучше, если справку о прохождении медицинского осмотра потребуется предъявить непосредственно при получении разрешения на трудоустройство, а не в течение 30 дней после этого.
    Второе предложение касается в основном иностранных рабочих, приезжающих из стран дальнего зарубежья. Работодатель для получения разрешения на их приглашение должен представить письменные гарантии о том, что обеспечит будущих сотрудников местом проживания, оплатой труда, медицинским обслуживанием. Однако закон не предусмотрел ответственности работодателей в случае нарушения этих гарантий.

    Сейчас областная Дума готовится выступить с соответствующей законодательной инициативой.

    Кстати

    Как сообщил "Российской газете" начальник управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Сахалинской области Владимир Сизов, позавчера по подозрению в получении взятки задержан начальник одного из структурных подразделений УФМС. Деньгами подкреплялась просьба о выдаче разрешения на работу граждан из дальнего зарубежья.

    Поделиться