24.07.2008 01:08
    Поделиться

    Сахалинская прокуратура обвиняет миллиционеров в превышении должностных полномочий

    Прокуратура обвиняет милиционеров в превышении должностных полномочий

    Возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников сахалинского линейного УВД на транспорте.

    Инцидент произошел в поселке Октябрьском. Тогда в результате стычки между китайскими рабочими и местными стражами правопорядка получил ранение гражданин КНР.
    Обвинению в превышении должностных полномочий предшествовала серьезная проверка. Во время ее проведения следователи прокуратуры выяснили, что, выполняя просьбу одного из китайцев, сотрудники транспортной милиции, нарушив российское законодательство и без соответствующего судебного решения, занялись розыском его сограждан для насильственного выдворения их с территории РФ. Пойманных в служебном автомобиле они повезли в аэропорт Южно-Сахалинска. Но без происшествий доставить их до пункта назначения не получилось.

    Один из задержанных закурил, и в районе пересечения улиц Журавлиной и Октябрьской сотрудник милиции вынужден был остановить автомобиль. Открыв отсек с задержанными, он потребовал прекратить курение, а потом попытался  изъять сигареты и зажигалку силой. Тут, судя по всему, у китайцев не выдержали нервы, и один из них набросился на милиционера. Последний применил слезоточивый газ. Но газовая атака китайцев не остановила - выломав дверь, они выпрыгнули из автомобиля. Один из задержанных бросил в милиционера камень и попал тому в голову. Получивший травму сотрудник милиции вытащил из кобуры пистолет и, предупредив о применении огнестрельного оружия, выстрелил в воздух.

    Далее, согласно заключению служебной проверки, "после предупредительного выстрела в воздух один из задержанных китайцев бросил камень, который попал в руку сотрудника милиции, отчего произошел непроизвольный выстрел, в результате которого гражданину КНР причинены телесные повреждения в виде проникающего сквозного ранения правого бедра".

    Как сообщили "РГ" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, сотрудники транспортной милиции задержаны. Решается вопрос о заключении их под стражу.

    Компетентно

    Ольга Чебыкина,старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области:

    - В настоящий момент пострадавший гражданин КНР находится на лечении в городской больнице областного центра. Состояние его здоровья не вызывает опасений. Ни ему, ни остальным иностранцам не предъявлено никаких обвинений. Однако пока точно не ясно, когда именно они смогут попасть домой. Дело в том, что китайцы сами собирались отправиться на родину. У них были куплены билеты и приготовлен багаж. Но в результате самовольных действий сотрудников линейного УВД на транспорте и последовавшей стычки на свой самолет иностранцы опоздали. В связи с тем, что в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, потерпевшим гражданам КНР, скорее всего, придется задержаться на острове для участия в судебном разбирательстве.

    Поделиться