24.07.2008 00:00
    Поделиться

    Едва не ставший банкротом екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист" будет жить

    Едва не ставший банкротом хоккейный клуб вернулся в высшую лигу

    Вчера окончательно прояснилось ближайшее будущее хоккейной команды "Автомобилист", на прошлой неделе исключенной из числа участников первого чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    Как стало известно, едва не ставший банкротом клуб в КХЛ в нынешнем году уже не восстановят, однако свое существование он все-таки продолжит.

    22 июля Федерация хоккея России получила наконец из Екатеринбурга все необходимые для заявки документы и тщательно изучила их. Прежде всего, интересовало наличие у клуба минимально необходимого для обеспечения жизнедеятельности 150-миллионного бюджета, гарантированного главой правительства Свердловской области и попечительского совета ХК "Автомобилист" Виктором Кокшаровым. По данным "РГ", бюджет клуба на предстоящий сезон составит около 200 миллионов рублей.

    Как проинформировал председатель Свердловской областной федерации хоккея Вячеслав Деменьшин, ФХР разрешила "Автомобилисту" участие в своем чемпионате, определив его, как и раньше, в дивизион "Восток".

    Вчера же в клубе был подписан и первый полноценный контракт - с возглавлявшим команду с середины сезона 2007-2008 годов мастером спорта Мисхатом Фахрутдиновым. А позднее на льду культурно-развлекательного комплекса "Уралец" состоялась и первая тренировка, участие в которой приняли ряд игроков прошлогоднего состава, наиболее перспективные юниоры, а также несколько потенциальных новобранцев.

    компетентно

    Мисхат Фахрутдинов: Сего.дня занимались хоккеисты, решившие все же продолжить свою карьеру в команде: защитники Никита Манухов, Александр Остроухов, нападающие Игорь Магогин, Виталий Ситников, Дмитрий Цыганов, Евгений Чемерилов и юный вратарь Александр Соловьев. Сегодня-завтра мы ждем приезда уже игравших у нас в прошлом сезоне защитника Александра Долишни, нападающего Александра Гулявцева и вратаря Алексея Семенова. Вернулись в Екатеринбург и выразили желание выступать в "Автомобилисте" несколько опытных хоккеистов, некогда начинавших свою хоккейную жизнь в Свердловске: защитник Владислав Отмахов, нападающие Андрей Субботин и Андрей Шепеленко, в прошлом сезоне выступавшие за команды из Нижнего Новгорода, Новосибирска и Нижнекамска. Полноценными же новобранцами команды являются: вратарь Иван Лисутин (тюменский "Газовик"), защитник Иван Лекомцев (нижнекамский "Нефтехимик") и нападающий Николай Бушуев ("Ижсталь").

    РГ: Где и когда уральские болельщики смогут увидеть обновленный "Автомобилист"?

    Фахрутдинов: С 18 по 23 августа команда, скорее всего, выступит на турнире в Тюмени, а в начале сентября в Екатеринбурге планируется разыграть традиционный Кубок губернатора Свердловской области. Первенство высшей лиги стартует 13 сентября. Соперники, впрочем, мне пока неизвестны, поскольку предсезонные планы всех команд верстались, естественно, задолго до событий вокруг "Автомобилиста".

    Поделиться