24.07.2008 01:30
    Поделиться

    Торговлю огнестрельными вещдоками наладил сотрудник ГУВД Свердловской области

    Верх-Исетский районный суд вынес приговор сотруднику экспертно-криминалистического центра ГУВД по Свердловской области, который продавал оружие, похищенное из хранилищ ведомства.

    Следственным отделом Следственного комитета прокуратуры Российской Федерации по Свердловской области в ходе расследования было выявлено 13 фактов хищения огнестрельного оружия и торговли им.

    Предметами купли-продажи стали пистолеты различных моделей, автоматы Калашникова, боеприпасы, оружие с глушителями. Имея свободный доступ в хранилище и пользуясь тем, что вещественные доказательства не всегда поднимаются из архивов, 30-летний лейтенант милиции Дмитрий Пустынных буквально поставил на поток незаконный бизнес.

    По информации пресс-службы следственного управления СКП, начинал он с малого, продав пистолет "ПМ" и 16 патронов к нему. Потом наступила очередь автоматов "АКСУ" и "АКМ". Стоимость сделки доходила до 40 тысяч рублей. Один за другим шли на продажу револьвер "Наган", пистолеты "ИЖ", "ТТ", "Кольт", "М-37", "Radom" и даже редкий "Ceska Zbrojovka", патроны к каждому из них. Меньше чем за год Пустынных положил в карман более 150 тысяч рублей.

    На след этого криминалиста правоохранительные органы вышли, расследуя дело о разбойном нападении: у потерпевшего украли автомат, пистолет и патроны, которые он и купил у осужденного ныне Пустынных.

    Все эпизоды, инкриминированные следствием обвиняемому, нашли свое подтверждение, сам обвиняемый также сознался в каждом. Ему вменялось незаконное приобретение, передача, сбыт и хищение оружия. Теперь он проведет четыре с половиной года в колонии общего режима.

    Поделиться