24.07.2008 03:06
    Поделиться

    Жители Марий Эл недополучают льготы из-за нерасторопности властей

    Горномарийская  межрайонная прокуратура предложила мэру Козьмодемьянска установить нормативы потребления коммунальных услуг для предоставления социальной поддержки членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель горномарийского межрайонного прокурора Николай Айплатов, с этой проблемой к блюстителям закона обратился житель Козьмодемьянска, член семьи погибшего инвалида войны. В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" он имеет право на социальную поддержку в оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов, но получает льготы, предусмотренные лишь республиканскими нормативами. К примеру, по нормам, действующим в РМЭ, живущему на 56 квадратных метрах ветерану могут предоставить компенсацию за отопление всего за 18 квадратных метров.

    В результате прокурорской проверки выяснилось, что закон с учетом местных особенностей не работает из-за нерасторопности представителей органов власти. И права людей на социальную поддержку в оплате ЖКУ (газ, электрическая и тепловая энергия) ущемлены. А по сути в муниципальном образовании "Городской округ "Город Козьмодемьянск" нормативы могли быть установлены еще с 2004 года. Горномарийский межрайонный прокурор направил мэру города  предложение разработать и принять в ближайшее время правовой акт, регламентирующий этот вопрос.

    Кстати, по данным Центра соцзащиты Козьмодемьянска, в городе сегодня проживают 107 участников ВОВ и еще 97 членов семей умерших инвалидов войны.

    Поделиться