24.07.2008 03:26
    Поделиться

    Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане начался с претензий

    С претензий начался капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане

    Интересно, что сами жильцы, вопреки ожиданиям, чаще всего жалуются отнюдь не на качество выполненных работ.

    Хорошо, но мало

    Как разъяснили корреспонденту "РГ" в  Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан,  гораздо больше людей волнует вопрос, связанный с объемом капитального ремонта. Жильцы хотят, чтобы за государственный счет им починили все и сразу - и крышу залатали, и трубы заменили, и балкон подправили, и подъезд обновили, а лучше, чтобы и ремонт внутри квартиры сделали. А не получается…

    Список возможных работ определен  Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", а уж каким из них отдать предпочтение в первую очередь, жильцы определяют сами.

    Тем более что руководство республики готово их поддержать - помочь с кредитами, лизингом, а если потребуется, то и предоставить субсидии. С балконами вопрос уже решен. Поскольку это элемент фасада, то починить их не проблема. Да что там чинить! В Авиастроительном районе Казани есть дома, где балконы уже заменили полностью. В итоге "сталинки" обрели вид новоделов в стиле хай-тек. И с подъездами в Татарстане тоже полная ясность. Несмотря на то, что покраска стен после замены системы электроснабжения законом не предусмотрена, красить будут. За чей счет, в каждом случае будут определять конкретно, но точно не за счет федеральной казны. 

    Сезон не за горами

    А еще люди жалуются на то, что в строительной среде принято считать издержками производства. По словам начальника ГЖИ РТ Сергея Крайнова, много претензий на "плохую организацию работ  и хамское отношение со стороны рабочих". Скажем, потребовалось строителям отключить воду - отключат. А сами на выходные…

    Не по-хозяйски! Между тем сроки поджимают. Хотя формально   капремонт в домах должен завершиться не позднее первого октября, минстрой настаивает на ускорении. По крайней мере, с заменой систем теплоснабжения строителям точно придется поторопиться. Отопительный сезон-то не за горами. А значит, минимум к 15 сентября капремонт должен быть завершен. Это с одной стороны. С другой, очень важно, чтобы все деньги (а на четыре года на программу капитального ремонта жилья Татарстану из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 6,6 миллиарда рублей) были освоены до 2011 года. В противном случае республика не сможет рассчитывать на финансовую "добавку" в размере 1,5 миллиарда рублей.

    Строителей подводит память

    - Перед республикой стоит очень сложная и вместе с тем очень простая задача, - говорит Сергей Крайнов. - Необходимо освоить выделенные средства  и качественно выполнить ремонт жилых домов.

    Между тем зачастую строители об этом  не помнят. Особенно при замене двухскатной кровли. Подрядчики уходят от проекта и нередко "забывают" про так называемые слуховые окна. Они нужны, чтобы чердачное помещение проветривалось и там поддерживалась соответствующая температура воздуха. Без них о долговечности даже хорошо отремонтированной кровли говорить не приходится. Более того, выяснилось, что нередко строители не утруждают себя заменой сгнившей обрешетки и стропил, используют несортовую древесину, применяют несертифицированные материалы. Ну и  кому, скажите, нужна такая работа? Госжилинспекция РТ уже выдала 63 предписания по поводу некачественного проведения капремонта.

    Но удивляет другое: сами жильцы часто жалуются на шум, но почти не жалуются на качество. Почему? Да потому, что не способны оценить его в полной мере. Большинство жильцов не способны отличить двухскатную кровлю от мягкой, что уж говорить о качестве используемых материалов.

    Брак на камеру

    И все же волноваться не стоит. Во-первых, никто еще не отменял технический надзор, в том числе и за проведением скрытых работ.  В инспекции пояснили, что служба технадзора отслеживает каждый шаг строителей. При непосредственном участии  ее представителей по завершении каждого вида работ должен быть подписан акт. Без этой бумаги все дело встанет! А по-другому никак. Иначе кто же потом докажет, какие провода  использовали монтеры при замене системы электроснабжения - алюминиевые или, как теперь требуется, медные, когда все уже будет скрыто под хорошим слоем штукатурки?

    Это что касается скрытых недостатков. А с явными Госжилинспекция РТ борется каждый день. С началом капремонта она, кстати, обзавелась не только средствами передвижения и связи, электронными дальномерами и прочими инструментами, но и… фотоаппаратами. Теперь любой брак фиксируется на пленке и демонстрируется перед участниками регулярных видеоконференций по проблемам капремонта, устраиваемых Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

    Впрочем, воевать чиновникам от строительства приходится не только с бракоделами, но и с… жильцами элитных домов, расположенных, как правило, в центре города.  Они сделали в квартирах евроремонт и не хотят пускать строителей в свое жилище.  Конечно, федеральным законом ремонт внутри квартир не предусмотрен. Но ведь и там есть трубы, которые являются элементами общедомового имущества. И если в рамках ремонта системы теплоснабжения речь идет об их замене, то никуда не денешься, жильцы обязаны обеспечить доступ  строителей в квартиры.

    Поделиться