24.07.2008 03:10
    Поделиться

    В ближайшее время изменится граница между Владимирской и Нижегородской областями

    Пересмотрены территории Владимирской и Нижегородской областей

    В ближайшее время официально изменится граница между Владимирской и Нижегородской областями. Это необходимо для организации нормальной жизни трех поселков, каждый из которых территориально принадлежал сразу двум регионам.

    Распоряжениями губернатора Владимирской области Николая Виноградова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева создана специальная рабочая группа, которая проанализировала ситуацию и дала ей правовую оценку.

    Грядущее изменение коснется границы с Нижегородской областью. Ее протяженность 298 километров, и проходит она в основном по берегам или серединам русел рек и по границам лесных кварталов и сельхозпредприятий. Но есть исключения. Случилось так, что административная линия разделила территории трех поселков - Центрального, Груздевского и торфопредприятия "Большое". И каждый из них территориально расположен в двух областях. Поселком Центральный руководит администрация Володарского района Нижегородской области, а поселками торфопредприятия "Большое" и Груздевский - администрация Гороховецкого района Владимирской области.

    Дело в том, что в сороковых годах прошлого века на базе торфяных болот на территории Горьковской области, но в непосредственной близости от Владимирской были организованы торфопредприятия "Большое" и "Груздевское". Поселок торфопредприятия "Груздевское" был построен во Владимирской области, но, разрастаясь, перешагнул на горьковскую территорию и был переименован в Груздевский. Поселок торфопредприятия "Большое" первоначально был построен на горьковской земле, но позже перерос границу и оказался у соседей-владимирцев.

    Однако оба торфопредприятия, хотя и находились на землях Павловского района, были владимирскими и не имели никакой связи с нижегородским райцентром Павлово, отрезанные от него 20 километрами лесного массива и рекой Окой.

    Поселок Центральный был построен на территории Володарского района Горьковской области как один из гарнизонных поселков известного Мулинского полигона. Здесь живут семьи военнослужащих. При расширении за железную дорогу, идущую между двумя областями, часть его территории оказалась на землях Владимирской области в Гороховецком районе.

    - В итоге сложилась парадоксальная ситуация, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель губернатора - госсекретарь Владимирской области Сергей Квасников. - В поселке Груздевский из 195 домовладений 155 находятся во Владимирской области, а 44 - в Нижегородской. В поселке торфопредприятия "Большое" из 123 домовладений, ФАПа, почты, клуба, библиотеки, магазина, котельной, водонапорной башни владимирские только 4 жилых дома, ФАП и водонапорная башня. В поселке Центральный на территории Владимирской области оказались объекты войсковых частей, дорожно-эксплуатационный участок и три улицы жилой застройки. Причем вся инфраструктура, которой пользуются жители, например отделение Сбербанка, Дворец культуры, средняя школа, принадлежат соседям. До настоящего времени никаких конфликтов, связанных с таким взаимопроникновением, не было, подобная пограничная ситуация не ущемляла права жителей. Регистрация по месту жительства, включение в избирательные списки, регистрация актов гражданского состояния и другие насущные вопросы в поселках Груздевский и торфопредприятия "Большое" решались соответствующими органами Владимирской области, а в поселке Центральный - Нижегородской.

    Однако законодательство, как известно, не стоит на месте. И в связи с расхождениями административной и территориальной принадлежности этих населенных пунктов возникают проблемы землепользования, тушения лесных пожаров, а согласования с соответствующими структурами соседних областей затрудняет решение проблем местного значения. Поэтому для удобства местных жителей и было решено внести уточнение в границы между областями.

    В итоге в ближайшее время поселок Центральный полностью отойдет к Нижегородской области, а поселки Груздевский и торфопредприятия "Большое" - к Владимирской. Как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации Владимирской области, изменение границы не отразится на территории области. Обмен территориями между соседями будет примерно равновеликим.

    Поделиться