24.07.2008 04:50
    Поделиться

    1020-летие Крещения Руси превращается в трудный праздник

    В субботу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вылетает в Киев для празднования 1020-летия Крещения Руси. За день до этого президент Украины Виктор Ющенко встретит в аэропорту Константинопольского Патриарха Варфоломея.

    Символика праздника, предложенного в свое время российским президентом, похоже, становится предметом историко-идеологической войны с попытками легитимизации церковного раскола. Взбудораженные журналисты ожидают, не будет ли на праздновании объявлено о переходе раскольников из Украинской православной церкви под юрисдикцию Константинопольского патриархата.

    Билбордов, рекламирующих встречу президента Украины с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, сегодня в Киеве больше, чем портретов Брежнева накануне очередного съезда КПСС. Попытки разместить хоть какой-то плакат о визите Святейшего Патриарха Алексия неожиданно наткнулись на опасения владельцев рекламных щитов, предупрежденных о том, что надо правильно сориентироваться, что рекламировать. Организаторы давно запланированного на майдане праздничного концерта, посвященного великому историческому событию, собираются обращаться в суд с жалобой на тех, кто всячески препятствует праздничному концерту с участием "ДДТ", "Братьев Карамазовых" и "С.К.А.Й". Две последние - известные украинские рок-группы, участники миссионерско- концертного турне, посвященного 1020-летию Крещения Руси, и друзья Украинской православной церкви, находящейся в подчинении Московского патриархата.

    Праздник отчетливо разделяется на два сценария. Ключевые события первого - встреча Патриарха Варфоломея, вечерняя служба в Софийском соборе, торжества на Софийской площади, панихида по жертвам Голодомора, торжественное открытие галереи портретов выдающихся деятелей Украины. Как раз в этой галерее президент Украины с многочисленными церковными гостями будет заниматься гашением марок и презентацией юбилейных монет и, видимо, не сможет оторваться от столь важного занятия, чтобы встретить Патриарха Алексия II.

    А Патриарх Алексий II из аэропорта отправится в Киево-Печерскую Лавру, где поклонится мощам преподобных, положивших начало русскому монашеству, посетит Киевскую духовную академию. Главным событием его визита, конечно, будет праздничная Литургия на Владимирской горке, в которой, если не произойдет никаких перечеркивающих эту возможность событий, будут сослужить несколько Патриархов. В субботу вечером запланирована также встреча Патриарха Московского и всея Руси с Патриархом Константинопольским.

    Как бы идеологически ни перекашивались смыслы предстоящего праздника, как бы ни вытеснялась информация о визите Московского Патриарха в Украину, визит вряд ли будет сорван, поскольку Патриарх в своей Церкви, едет к своей Пастве.

    - Мы с надеждой относимся к намеченным в Киеве переговорам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриарха Константинопольского Варфоломея и хотим того, чтобы киевские торжества послужили укреплению единства мировой православной семьи, - подчеркнул на встрече с журналистами священник Николай Балашов. - Церковные разделения в Украине - это наша боль. Преодолеть их возможно только на твердом основании следования священным канонам Церкви, на основании общей православной солидарности.

    Поделиться