25.07.2008 02:50
    Поделиться

    В 2009 году поднимутся акцизы на алкоголь, табак и мощные автомобили

    Власть прозрачно намекает россиянам, что беречь природу и свое здоровье не только полезнее, но и выгоднее, чем пьянствовать, курить и гонять по трассе на огромном вездеходе.

    Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Из документа следует, что с первого января следующего года поднимутся акцизы на алкоголь, табак и мощные автомобили. Причем ставки акцизов будут увеличиваться поэтапно в 2009, 2010 и в 2011 годах. Кроме того, в 2011 году акциз на литр автомобильного бензина, не соответствующего классам 3, 4 и 5 будет на 72 копейки выше.

    Самая животрепещущая тема - табак. Зависимость сильна, а мимо акцизов проскакивает редкая папироска. По данным силовиков, на российском рынке меньше половины процента нелегальной продукции. Так что подорожание, вызванное повышением акцизов, коснется всех курильщиков. На сигареты с фильтром акциз вырастет на 20 процентов, и после нового года они подорожают не более, чем на 10 процентов. Так, во всяком случае, утверждает исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина. А вот любителям более острых ощущений придется платить за пачку сигарет без фильтра на 15 процентов больше, чем раньше.Акциз на более вредное курево повысится на 28 процентов.

    Табачный бизнес знал о готовящемся повышении, на предприятиях спокойно учли его при планировании. По мнению Надежды Школкиной, очень важно, что акцизы поднимаются поэтапно, а не разом. Это смягчит ситуацию и не позволит нелегальной продукции из соседних стран заполонить российский рынок.

    На алкогольном рынке, напротив, новый закон вызвал горячую дискуссию. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что из-за роста акцизов самая дешевая легальная водка поднимется в цене с нынешних 85 рублей до почти 93 рублей в следующем году, 101 рубля в 2010 году и почти 110 рублей в 2011 году.

    Впрочем, многие эксперты говорят, что разница в цене позволяет по крайней мере отличить на прилавках нормальную "беленькую" от откровенного сурогата, произведенного из жидкости для размягчения копыт крупного рогатого скота и прудовой воды. Так что повышение цен на водку, по их мнению, - это своеобразная защита от отравления.

    Легковые автомобили с мощностью двигателя до 90 лошадиных сил облагаться акцизом не будут по крайней мере вплоть до начала 2012 года. За автомобили с двигателями от 90 до 150 лошадиных сил придется платить в 2009 году - по 21,7 рубля за каждую "лошадку", в 2010 - по 23,9 рубля, в 2011 - по 26,3 рубля за лошадиную силу.

    За автомобили и мотоциклы мощностью свыше 150 лошадиных сил акцизы практически на порядок выше.

    Поделиться