25.07.2008 00:30
    Поделиться

    Албанский премьер показал оппозиции свой бешеный нрав

    В албанском парламенте разразился грандиозный скандал. Премьер-министр страны Сали Бериша публично нецензурно выругался в адрес депутата от оппозиции Тауланта Балу. Возможно, эмоциональную речь премьера как-нибудь все же удалось бы втиснуть в албанские рамки приличия. Но Бериша не смог себя сдержать и заявил, что убьет депутата.

    Поводом для столь бурной реакции главы правительства послужило высказывание Балы о коррумпированности премьера и притязаниях его дочери на руководящие государственные посты. "Слушай меня, ты, дерьмо, - кричал взбешенный Сали Бериша, - а твоя сестра, что, проституткой в отеле будет?!" Поначалу опешивший от подобных оскорблений Бала пытался урезонить премьер-министра: мол, тебе будет стыдно за то, что ты сказал. А потом и сам сорвался: "Успокойся, умалишенный".

    К трибуне стали подходить депутаты, но путь им преградила охрана. Спикер парламента Джозефина Топалли вмешалась только после того, как Сали Бериша повернулся к ней и что-то сказал. И она тут же решила удалить из зала униженного депутата. Однако на этом спектакль не закончился. Не на шутку рассердившийся Бериша крикнул вдогонку уходящему оппозиционеру: "Чтоб ты знал - я тебя убью! Ты не войдешь больше живым в этот зал! Я тебя убью! Я тебе заткну рот!"

    Примечательно, что все действо разворачивалось на глазах у присутствовавших на заседании иностранных дипломатов и наблюдателей ОБСЕ. Заседание, на котором генпрокурор Албании должна была зачитать доклад об успехах, достигнутых в борьбе с коррупцией, было заранее объявлено открытым, а присутствие кого-то из местного дипкорпуса и международных организаций - это обычное дело.

    Правда, как только началась словесная потасовка - охрана в срочном порядке удалила дипломатов из зала. В тот же день американский посол и глава миссии ОБСЕ в Тиране направили председателю парламента гневное письмо, в котором высказали крайнее недовольство выдворением с заседания парламента "главных спонсоров демократии и борьбы с коррупцией".

    Лидер опоозиции Эди Рама публично посоветовал Сали Берише обратиться к психиатру на предмент установления адекватности и психического здоровья премьер-министра. В свою очередь, лидер оппозицинной партии Социалистическое движение за интеграцию Илир Мета призвал всю парламентскую оппозицию бойкотировать заседания парламента до тех пор, пока Бериша публично не принесет извинения оскорбленному депутату. На этот раз премьер Албании остался безмолвен.

    Поделиться