25.07.2008 02:30
    Поделиться

    Байкальский ЦБК наконец перестанет сбрасывать в Байкал сточные воды

    Вчера руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов побывал в Байкальске.

    Глава ведомства проверил готовность к пуску канализационно-очистных сооружений города и оценил темпы подготовки к переходу комбината на замкнутый цикл водопользования.

    Канализационно-очистные сооружения города должны начать действовать 15 августа. С этого времени хозяйственно-бытовые стоки Байкальска перестанут пропускать через очистные БЦБК, что позволит завершить работы по переходу комбината на замкнутый водооборот.

    - Ход строительства и план ввода в эксплуатацию очистных сооружений в городе меня полностью удовлетворили, - отметил Владимир Кириллов по итогам визита.

    Готовность объекта превышает 90 процентов, и есть все основания считать, что запуск сооружений состоится вовремя, подытожил глава Росприроднадзора.

    Во время визита Владимира Кириллова была достигнута договоренность с руководством комбината, что полный переход на замкнутую систему будет произведен раньше намеченного срока - 10 сентября этого года, а не 15-го, как планировалось ранее.

    - Сейчас проводится тестирование отдельных участков системы замкнутого оборота, - отметил генеральный директор БЦБК Андрей Дрибный.

    Однако представители экологических организаций области уверены, что введение замкнутого водооборота не решит проблему загрязнения Байкала.

    Остается пока неясной судьба исков Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК, которые находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Иркутской области. Они были поданы в конце прошлого года. В одном заявлении идет речь о возмещении ущерба в размере 4 миллиарда рублей, нанесенного озеру в результате сброса сточных вод в Байкал. На минувшей неделе представители БЦБК заявили о наличии документов и предложили Росприроднадзору либо уточнить требования, либо отозвать иск.

    Поделиться