25.07.2008 08:00
    Поделиться

    Бывший "начальник Чукотки" займет место в чукотской Думе

    Вчера в Анадыре состоялась инаугурация нового губернатора Чукотки Романа Копина. Он будет возглавлять Чукотский автономный округ на протяжении ближайших пяти лет.

    Торжественная церемония официального вступления в должность прошла в здании окружной Думы. 13 июля депутатский корпус единогласно поддержал предложенную главой государства кандидатуру.

    На церемонию инаугурации собрались представители всех структур власти округа, а также специально прибывшие в Анадырь полномочный представитель президента РФ в ДФО Олег Сафонов и предшественник нового "начальника Чукотки" Роман Абрамович.

    Центральное событие встречи - принесение присяги. Сразу же после нее Роман Копин заявил, что "намерен работать вместе с прежней, слаженной командой администрации". Северный стаж нового губернатора - около пяти лет. Он включает в себя путь от должности советника до руководителя административных районов округа.

    Преемственность курса на развитие региона отметил в своем приветственном слове полпред Олег Сафонов. Нового губернатора Чукотки - третьего по счету в истории региона - поздравили и депутаты, представители коренных народов, руководители муниципалитетов. Желая успехов Роману Копину, поздравляющие не забывали высказать слова благодарности прежнему главе региона. Мэр Анадыря Щегольков даже назвал Романа Абрамовича волшебником.

    - Роман Абрамович установил высокую планку уровня "начальника Чукотки", на который предстоит равняться его последователям, - заявил Андрей Щегольков.

    Тем временем

    Комиссия Центрального избирательного двухмандатного округа N1 приняла заявление и необходимый пакет документов о самовыдвижении кандидатуры Романа Абрамовича на участие в довыборах в Думу Чукотского автономного округа. В 10-дневный срок избирком должен зарегистрировать кандидата либо отказать ему в регистрации. Напомним, по итогам последней сессии в чукотском парламенте образовалось три вакантных мандата. Довыборы назначены на 12 октября.

    Поделиться