24.07.2008 23:00
    Поделиться

    Москва третий год подряд стала самым дорогим городом в мире

    Москва третий год подряд стала самым дорогим городом в мире для проживания иностранцев.

    На втором месте оказался Токио, а третье место занимает Лондон. Об этом свидетельствует отчет за 2008 год американской консалтинговой фирмы Mercer, специализирующейся на кадровых вопросах.

    При составлении своего индекса специалисты из Mercer проводят опрос в 143 городах на шести континентах по стоимости более чем 200 групп товаров и услуг - от еды и одежды до транспортных услуг и развлечений.

    А за основу рейтинга берется стоимость жизни в Нью-Йорке, которая произвольно принимается за 100 баллов. Так вот Москва по этому исчислению получила в этом году 142,4 пункта. Для сравнения: столица Японии - 127 баллов, а главный город туманного Альбиона - 125. Замыкает "десятку" самых дорогих городов мировая столица моды Милан с 111,3 пункта. Дороговизна российской столицы экспертами Mercer объясняется прежде всего высокой арендной платой за офисы и съемные квартиры, а также зашкаливающими ценами за проживание в приличных гостиницах и питание в ресторанах.

    Основными заказчиками этого рейтинга являются крупные международные корпорации, отправляющие своих сотрудников в длительные командировки за рубеж и рассчитывающие уровень командировочных. При этом исследование не оценивает прожиточный минимум в том или ином городе. Это дает основание московским властям утверждать, что горожанам не следует принимать близко к сердцу выводы Mercer.

    Поделиться