25.07.2008 01:00
    Поделиться

    Мосгорсуд начал рассмотрение дела бывшего начальника главного следственного управления СК

    Суд разберет, правильно ли освободили от работы главного прокурорского следователя

    Вчера в Московском городском суде начался процесс под грифом "секретно". Пикантность ситуации в том, что про тайны этого процесса все все знают. Бывший начальник главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий подал иск о восстановлении на работе.

    Напомним, в мае этого года Довгий обратился в суд и попросил вернуть ему кабинет и кресло, а еще взыскать со Следственного комитета при прокуратуре свой средний заработок за время вынужденного прогула. Кроме этих денег Дмитрий Павлович хочет взыскать еще и моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

    Довгия уволили приказом главы его ведомства Александра Бастрыкина в конце апреля этого года. Такое решение было принято по результатам служебной проверки. Официально сообщалось, что проверяющие нашли у высокопоставленного чиновника нарушения Закона "О прокуратуре РФ". Но это общая фраза. Если попросить сотрудников комитета расшифровать туманные слова, то они будут звучать так - якобы Дмитрий Довгий "не соблюдал ограничений и не исполнял обязанности, связанные со службой". А еще он нарушил Закон "О государственной гражданской службе РФ". Имеется в виду, что начальник разгласил тайну и служебную информацию, "ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей".

    Вообще-то проверяли не одного Довгия, а четырех сотрудников главного следственного управления. По неофициальным данным, их нарушения были связаны с расследованием нескольких громких уголовных дел, в том числе дела заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака. Насколько это точно, сказать трудно. В самом Следственном комитете подробностей не говорят, а Довгий тоже особо не откровенничает.

    В Генеральную прокуратуру еще в апреле был направлен депутатский запрос с просьбой разобраться с увольнением начальника главного следственного управления СК при прокуратуре РФ Д. Довгия. В этом запросе сказано, что по результатам служебной проверки конкретных должностных проступков, совершенных Д. Довгием, установлено не было. Поэтому Генпрокуратуру попросили истребовать материалы проверки и дать правовую оценку принятому решению о его увольнении.

    Вообще все дело с увольнением, а теперь восстановлением постоянно сопровождается слухами и скандалами. Дмитрий Довгий даже встречался с прокурором Санкт-Петербурга и официально просил защитить его жизнь и безопасность. В петербургской милиции факт слежки отвергали.

    По заявлению Довгия в прокуратуру он в Петербурге обнаружил четыре машины с одинаковыми номерами, которые вели за ним слежку. "В ходе наружного наблюдения и преследования одна из этих машин совершила наезд на автомобиль, в котором я находился", - написано в заявлении Дмитрия Довгия в прокуратуру.

    Уроженец Ленинграда Дмитрий Довгий делал карьеру очень успешно. Он был судьей в суде Приморского района Санкт-Петербурга. После выхода из судейского корпуса долгое время считался "правой рукой" Александра Бастрыкина.

    По служебной лестнице они оба не один год шли "параллельными курсами": из управления Министерства юстиции по Северо-Западному федеральному округу - в главное управление МВД по Центральному федеральному округу, затем в Генпрокуратуру.

    Поделиться