25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Угольщики шахты "Енисейская" снова готовятся "встать на баррикады"

    На шахте "Енисейская" - предзабастовочная ситуация. Угольщики готовятся отстаивать свое предприятие и не пускать на него признанных судом хозяев.

    Напомним, шахту не единожды объявляли банкротом. Усугубил ситуацию начавшийся в феврале 2006 года подземный пожар, который тушили почти год. В итоге людей сократили, уголь на шахте перестали добывать, оборудование приходило в негодность. Но в августе прошлого года "Енисейской" заинтересовались инвесторы из Швеции.

    - Наконец-то начались работы по восстановлению шахты, ремонт и реконструкция всей технологической цепочки - от добычи угля до его переработки на обогатительной фабрике, - рассказывает профсоюзный лидер предприятия, начальник добычного участка Александр Атюков. - Стала поступать новая техника, работники шахты начали получать заработную плату с ежемесячным повышением, в среднем - более 19 тысяч. Пошел первый уголь. Планировали объем добычи довести до полутора миллионов тонн в год. Это реально, ведь в советское время мы входили в десятку лучших угольных предприятий страны.

    Но радовались шахтеры недолго - на днях 160 работников "Енисейской" получили уведомление о сокращении. На такой шаг учрежденная шведскими инвесторами Абаканская горная компания решилась после решения Арбитражного суда Хакасии, который признал владельцем шахты одного из прежних собственников.

    По словам Александра Атюкова, узнав о том, что в октябре вновь останутся без работы, угольщики готовы пойти на отчаянный шаг - любыми способами не пустить на шахту признанных судом собственников, при котором предприятие лихорадило, месяцами не выплачивалась зарплата. Но, возможно, шахтерам не придется прибегнуть к крайним мерам. Как пояснили "РГ" в пресс-службе Арбитражного суда республики, решение не вступило в законную силу - сейчас оно обжалуется в вышестоящей инстанции.

    Напомним, четыре года назад горняки после трехнедельной голодовки добились выплаты долгов по зарплате.

    Поделиться