25.07.2008 00:00
    Поделиться

    Новая форма поможет российским легкоатлетам победить в Пекине

    Толпы журналистов и телекамер, спартаковский манеж Братьев Знаменских в Сокольниках заполнен, как в дни больших соревнований. Так происходила в Москве презентация новой спортивной формы олимпийской сборной России.

    Если б не легкая атлетика, то олимпийским чемпионам Татьяне Лебедевой, Елене Слесаренко, Юрию Борзаковскому и экс-чемпиону мира в метании копья Сергею Макарову можно было бы вполне попробовать себя и на модельном подиуме. Жаль не приехала рекордсменка мира Елена Соболева. Не волнуйтесь, никакая не травма, Соболеву укусила пчела.

    А великолепная четверка вышла на помост в новой форме - майки, шорты, кроссовки - цветов российского флага. Новый неожиданный элемент - плотно облегающие гетры и длиннющие, закрывающие руки перчатки с вырезом на пальцах. И гетры с перчатками не просто каприз изобретателей из "Найка", а элемент новой технологии, которая помогает уменьшить сопротивление воздуха. Значит, будет выиграно некое количество сотых секунд, миллиметров или даже сантиметров, что так часто разделяют спортсменов в олимпийском споре за медали. Другая новинка - это изготовление всей формы с помощью бесшовной технологии. Тоже маленький, но выигрыш в споре с силами природы. По некоторым оптимистичным подсчетам, сопротивление воздуха снижается благодаря такому суперсовременному снаряжению на 15, даже на 30 процентов. Кроссовки - особый предмет зависти или гордости. Они необычно легки, вес сокращен на десятки граммов.

    И Татьяна Лебедева, которой новый наряд особо к лицу, честно признается: редко бывает, чтобы форма легкоатлета представляла из себя вот такой удачнейший замес из современных технологий, отличного с женской точки зрения дизайна и просто красоты.

    Поделиться