25.07.2008 03:00
    Поделиться

    Командиру Президентского полка исполняется 50 лет

    В Кремле отмечают особый юбилей, на который не пригласили прессу и телевидение. Праздничного салюта и официальных торжеств тоже не будет, хотя и событие особое.

    25 июля исполняется 50 лет командиру Президентского полка генерал-майору Олегу Галкину.

    - До недавнего времени я значился тринадцатым по счету командиром нашей легендарной части, - рассказывает именинник. - Но в результате огромной работы удалось установить еще двух командиров, которые командовали частью в 1937-1938 годах. Например, первый командир полка Петр Азаркин в 1937 году был репрессирован, расстрелян и захоронен вместе с Якиром, Тухачевским. Реабилитирован в 1956-м.

    - Таким образом, я - пятнадцатый по счету командир полка, - заключает Олег Павлович.

    В прошлом году генерал имел законные основания отметить еще один юбилей: 30 лет службы в Кремле.

    Он, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища, в полку служит с 1979 года. Начинал с командира взвода. Кстати, тогда же взводным служил еще один будущий генерал: Сергей Хлебников. Сегодня Сергей Дмитриевич - комендант Кремля и прямой начальник генерала Галкина. Ведь полное название этой части звучит так: Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны.

    Когда Галкин начинал службу, полк входил в КГБ СССР и назывался Отдельным Кремлевским. Позже его переименовали в Отдельный Кремлевский полк Управления охраны при Аппарате Президента СССР. Затем полк стал называться Отдельным Кремлевским полком комендатуры Московского Кремля, и на погонах кремлевцев появились буквы "ОКП". И лишь президентским указом в марте 1993-го часть получила нынешнее название, а с 2004 года полк организационно вошел в службу коменданта Московского Кремля ФСО России.

    При Галкине президентские гренадеры получили и освоили современную бронетехнику, средства противовоздушной обороны, а затем полк "усилили" кавалерийскими эскадронами.

    Его люди несут службу и у Могилы Неизвестного Солдата, и проводят зрелищные разводы с участием Кавалерийского эскорта, и при этом по уровню боеготовности часть Галкина не парадная, а полноценная боевая.

    В поле зрения обывателя попадает лишь малая часть жизни полка: преимущественно разводы, мероприятия в Кремле и знаменитые выступления-дефеле с карабинами.

    Впрочем, и этого достаточно, чтобы полк считался одним из самых ярких национальных символов страны.

    Прямая речь

    Сергей Хлебников, комендант Московского Кремля:

    - Знаком с Олегом Павловичем с 1980 года прошлого столетия, когда мы оба были лейтенантами. Подчиненные и в глаза, и за глаза называют его "командир", это достаточно красноречивый факт.

    Многие позитивные изменения в полку тесно связаны с деятельностью нынешнего командира. Конечно, многое еще предстоит сделать, в частности по комплектованию части личным составом на контрактной основе, решить ряд социально-бытовых проблем. По сути, многие задачи такого рода приходится решать впервые, и нужно проявить терпение, последовательность, системность, делать выводы из неудач, когда они случаются. Я знаю, что Олег Павлович - талантливый человек, и не сомневаюсь, что со всем он справится успешно. Обычно на день рождения дарим друг другу хорошие и полезные вещи, связанные с полком: фильмы, песни. Сегодня подарю ему диск о выступлении подразделения полка в Копенгагене на фестивале военных оркестров. И пожелаю сохранить уважение коллег, которым он пользуется. И как любому офицеру - понимания и поддержки со стороны близких. И здоровья, конечно.

    Поделиться