25.07.2008 06:00
    Поделиться

    Хиддинк может стать самым высокооплачиваемым тренером России

    Больше недели сборная России по футболу формально остается без главного тренера. Однако голландец Гус Хиддинк и руководство РФС полностью довольны друг другом и планируют подписать новый контракт.

    Прежнее соглашение истекло 14 июля. Его продление анонсируется еще с осени прошлого года, но долгожданные подписи на бумагах заинтересованные стороны так и не поставили. Тем не менее Гуса Хиддинка это обстоятельство нисколько не тревожит. Он уже привык говорить о России "наша страна" и хочет работать со сборной дальше. В среду голландец отчитался о своей работе на заседании исполкома РФС. Хиддинк впервые столь долго общался с цветом отечественного футбола. К журналистам он вышел не через полчаса, как ожидалось, а через полтора. И поспешил успокоить общественность относительно своего будущего.

    - Думаю, подписание контракта - вопрос нескольких дней. Но для меня это чистая формальность, - улыбался Гус. - Концепцию нового договора я уже получил. Сейчас обсуждаются последние детали. Документ изучает мой советник по налогам. Проблем никаких нет. Меня все устраивает в России, и мне нравится здесь работать.

    Настроение Хиддинку явно подняли и условия нового контракта, завесу тайны над которыми приоткрыл председатель правления фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) и вице-президент РФС Сергей Капков. По его словам, зарплату голландцу начислят с 14 июля, когда закончилось действие прежнего контракта, и она будет заметно увеличена. Согласно новому соглашению Гус станет получать больше, чем Дик Адвокат в "Зените". "Питерский голландец", кстати, до сих пор считался самым высокооплачиваемым тренером в России. По неофициальной информации, он зарабатывает чуть более трех миллионов евро в год. Хиддинку же по старому контракту причиталось "лишь" два миллиона евро в год.

    Выступление сборной на чемпионате Европы исполком РФС оценил на твердое "хорошо", и теперь всем, кто причастен к успеху, выплатят премиальные. Сумма оказалась весьма приличной. По словам все того же Сергея Капкова, призовой фонд составил 12 миллионов евро. А каждый футболист сборной заработал примерно по 350-370 тысяч евро. Обещают не обидеть и тренерский штаб, и обслуживающий персонал. Но наибольшие дивиденды выход в полуфинал Евро принесет Хиддинку. Он получит три миллиона евро в качестве бонусов. Миллион - за выход в финальную часть чемпионата Европы, и еще по миллиону за выход из группы и попадание команды в четверку сильнейших. Эти выплаты были предусмотрены контрактом, и теперь вряд ли кто-то скажет, что голландец их не заслужил.

    Какую точную сумму Гус Хиддинк будет получать по новому договору, общественность узнает, как только документ будет подписан. Кстати, не исключено, что это произойдет не так скоро, как ожидает сам тренер. Причем связано это с чисто техническими вопросами. Сейчас наставник российской сборной улетел в Голландию, где затеял переезд из Эйндховена в Амстердам. Затем он будет руководить сборной мира на прощальном матче Япа Стама. В Россию Хиддинк вернется ближе к середине августа, когда министр спорта и президент РФС Виталий Мутко уже будет на Олимпийских играх в Пекине.

    Поговаривают, что договор может быть подписан и без Виталия Леонтьевича. А вместо него автограф на документе может поставить новый генеральный директор РФС Алексей Сорокин. Однако вполне вероятно, что Мутко все же будет участвовать в этом знаковом событии и специально ради него прилетит в Москву. Тем более что подписывать контракт планируется в торжественной обстановке, в присутствии журналистов. А Гус Хиддинк на этом мероприятии, возможно, еще и представит новую программу развития детско-юношеского футбола.

    Поделиться