24.07.2008 23:50
    Поделиться

    Российским журналистам закрыли "доступ к телу" Яромира Ягра

    Яромира Ягра оградили от общения с журналистами

    Вчера в 17.50 из Праги в Москву прилетел новичок "Авангарда" Яромир Ягр. В аэропорту Шереметьево-2 звездного чеха встречала группа омских болельщиков и около десятка спортивных журналистов. Правда, ни тем ни другим Ягр внимания уделить не смог - хоккеиста в спешном порядке спрятали от посторонних глаз.

    Самолет приземлился вовремя. Фаны "Ястребов", проделавшие 38-часовой путь на поезде из Омска в Москву, развернули перед выходом из терминала внушительный баннер: "С возвращением, Яромир. Мы ждали тебя!" При этом лозунг был написан на чешском - вдруг игрок подзабыл русский, который, к слову, он неплохо знает.

    Акулы пера тем временем расписывали ручки и проверяли, не сели ли часом батарейки в диктофонах. Одним словом, все были, что называется, в ожидании и предвкушении. Как выяснилось, зря.

    Ягр вышел в народ лишь спустя полтора часа после посадки самолета. Все, что успел Яромир, так это угодить своим поклонникам, попозировав с ними перед фотокамерами. В остальном "доступ к телу" был закрыт.

    Неотлучно от чеха следовал специально приставленный человек, специализирующийся, по всей видимости, на быстром выводе звезд из оцепления. На резонную просьбу журналистов выделить им хотя бы пять минут на общение с хоккеистом представитель "Авангарда" посоветовал всем отправится в Омск. "Завтра у нас там будет пресс-конференция, на которой вам все и расскажут", - отрапортовало сверхважное лицо. Кстати, сам игрок пытался заговорить первым и был предрасположен для интервью, но попав под белы ручки вышеупомянутого господина, тут же оказался в машине. Странно, но, видимо, в новом клубе Ягра посчитали, что так будет лучше. Вопрос только один - для кого?

    Через пару часов двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион, чемпион мира отправился на регистрацию рейса в Омск.

    Напомним, что разговоры о возможности продолжения карьеры чеха в составе "Ястребов" начались еще в середине прошлого сезона. Впрочем, большого значения тогда этим слухам никто не придавал. Действительно, поверить в переезд Яромира, отыгравшего без малого 17 лет в НХЛ и по-прежнему продолжающего демонстрировать высокий уровень хоккея, откровенно говоря, было трудно.

    Каждый раз, когда Ягра спрашивали об Омске, он неустанно повторял: "У меня остались самые хорошие воспоминания о сезоне, проведенном в "Авангарде". И я абсолютно не исключаю возможности своего возвращения в эту команду". Правда, при этом чех добавлял, что приоритетом для него все же остается НХЛ.

    От судьбы, как видно, не убежишь - пути звезды мирового хоккея и российского клуба вновь пересеклись. "Признаюсь, это было трудное решение. Возможно, даже самое трудное в моей жизни, - откровенничал в интервью одному из чешских изданий Ягр. - Я человек консервативный и очень не люблю перемены. Но все-таки согласился подписать контракт с "Авангардом". В переговорах с "рейнджерами" мы с моим агентом настаивали на трехлетнем контракте, на что боссы клуба пойти не решились. Понимаете, если тебе за 35 и ты вдруг получаешь травму, то твой контракт в НХЛ все равно учитывается в платежной ведомости. Естественно, никто и не захотел рисковать. Скажу честно, для меня нет ничего нового и необычного в России. В год локаута я замечательно там провел время. Люди в этой стране очень любят хоккей. Одним словом, я рад вернуться в Омск".

    Поделиться