25.07.2008 00:00
    Поделиться

    Главного тюремщика копейской колонии взяли под стражу

    В Челябинске взят под стражу начальник оперативного управления областного ГУФСИН

    Вчера стало известно, что центральный районный суд Челябинска дал добро на арест начальника оперативного управления ГУФСИН области Андрея Шилина.

    По всей видимости, именно его следствие считает главным виновником трагического ЧП в копейской колонии, где до смерти забили четырех заключенных.

    Это уже девятый арест в ходе следствия по громкому делу о подавлении бунта в копейской колонии N 1. В начале июля Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о содержании под стражей восьми сотрудников колонии - всей дежурной смены, работавшей в тот злополучный на территории пенитенциарного учреждения.

    Как удалось выяснить корреспондентам "РГ", высокопоставленному тюремщику инкриминируется организация преступления, заведомо ложный донос о преступлении со сфабрикованными доказательствами и укрывательство преступления. Из чего можно сделать вывод о том, что следствие располагает данными, что конвоиры, избившие заключенных, действовали по прямой команде Шилина.

    - В интересах дела я не могу разглашать подробности расследования, но уже сейчас все произошедшее нам видится иначе, чем об этом говорят сотрудники ГУФСИН, - сообщил руководитель областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Павел Чеурин. - Да, со стороны заключенных имели место элементы неповиновения, но у нас есть все основания полагать, что сотрудниками колонии принимались не совсем обоснованные действия в отношении осужденных.

    Поделиться