25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Пограничники начали эксперимент по охране рубежей с помощью высоких технологий

    Пограничная служба ФСБ впервые применила в большом деле новейшую технику: беспилотники, тепловизоры и секретные датчики. Все электронные силы брошены на российско-казахстанскую границу, где началась операция против нарушителей и контрабандистов.

    Группа наркоторговцев ехала привычным маршрутом через границу. Контрабандисты были экипированы с ног до головы. Сканер ловил переговоры пограничников. Казалось, все спокойно. Вдруг откуда ни возьмись появился спецназ. Дальше, как в кино: погоня, захват. Наркодельцы далеко не ушли.

    Откуда им было знать, что незадолго до этого их засек мобильный комплекс слежения "Страж". Это джип, оснащенный радиолокатором, тепловизором, навигатором и оптико-электронной системой. Пограничные машины способны обнаружить нарушителя за несколько километров. Техника указывает не только направление движения незваного гостя, но и скорость, что позволяет с легкостью перехватить его по пути. Как стало известно "РГ", в Челябинской области реализуется пилотный проект, в рамках которого проходят испытания новейшей техники и обустраивается граница. Главная гордость пограничников - пятикилограммовый беспилотный самолет со сложной компьютерной техникой на борту. Патрулируя рубежи, "ястреб", как ласково называют его пограничники, фиксирует все увиденное и в режиме онлайн передает картинку на компьютер оператора. Самолетик двигается по заранее заданной программе, но траекторию его полета легко можно изменить с помощью джойстика.

    Еще на границе установлена уникальная сейсмическая аппаратура. Она способна улавливать любые шаги в определенном радиусе. Прибор закапывают в землю, а сигнал о том, что кто-то движется по запретной территории, поступает на монитор дежурному. В эти дни вся эта техника работает в усиленном режиме, поскольку на границе началась совместная операция всех силовых структур.

    В Троицком районе автомобильный комплекс "Страж" обнаружил на территории приграничного поселка Кварцитный крупный тайник - на пограничном сленге "схрон" - товаров народного потребления. 110 коробок и 75 тюков с одеждой и обувью китайского производства были спрятаны в котловане и засыпаны щебнем. Судя по всему, контрабандисты основательно готовились к преступлению. Пограничники предполагают, что напали на след организованной преступной группы, создавшей крупный канал по переброске левых товаров.

    Сейчас в ходе операции отрабатываются принципиально новые формы охраны границы. Ловить нарушителей будут все - от пограничников до военных и милиции. Для этого созданы совместные патрули. Каждому ведомству находится работа. МВД ищет бандитов, ФМС - мигрантов, наркоконтроль - наркоторговцев, таможня - контрабандистов. Всего в рамках операции развернуто 48 межведомственных мобильных групп. Но большая часть операции остается за кадром.

    - Мы переходим от войсковой составляющей охраны государственной границы к обеспечению пограничной безопасности оперативными способами, - пояснил заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин. По его словам, с созданием в Погранслужбе региональных подразделений специального назначения пограничники стали внедрять своих сотрудников в организованные преступные группы, действующие в приграничных районах. Цель - получение упреждающей информации. ФСБ намерена добраться до главарей преступного бизнеса. Нет смысла затевать масштабные операции ради борьбы с мелкой сошкой.

    Скорее всего, спецтехнику, прошедшую боевое испытание в рамках операции "Пограничное содружество-2008", будут вводить в эксплуатацию на всех участках государственной границы.

    Поделиться