25.07.2008 04:00
    Поделиться

    "Селигер-2008": кадровый резерв для инновационной экономики будут искать и среди активистов "Наших"

    Вчера на озере Селигер в Тверской области завершил свою работу всероссийский молодежный форум, организованный движением "Наши".

    Это уже четвертый "Селигер" в "нашей" истории. От трех предыдущих он отличался не только рекордным количеством участников - более пяти тысяч молодых людей приехали сюда, в Палаточный город, из 50 регионов страны, - но и целями, которые были однозначно выражены в девизе форума "Новое или ничего!" "Селигер-2008" назван образовательным, его главная его задача вполне в духе нынешнего времени - создание кадрового резерва для инновационной экономики России.

    Перемену в настроении и идеологии участников форума "Наших" отметил приехавший на Селигер первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков: "Движение "Наши" возникло и продолжает развиваться в политическом русле, соответствует духу нового времени. Естественным образом и само движение и задачи меняются вместе с ним". Но так и должно быть. Ведь демократия, по словам Суркова, - это "политическая система, которая действует на пределе сложности", это "подвижная тонкая конструкция, которая может сохранить себя только в динамике, непрерывно развиваясь". "Как езда на велосипеде: если не крутишь педали - останавливаешься и падаешь. Когда останавливаешься - начинаешь деградировать", - объяснил Сурков слово "инновации", еще не всеми освоенное, на понятных молодым участникам форума сравнениях. "Стратегия-2020", сформулированная президентом Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным, ставит задачу об изменении самого устройства, типа нашего общества, подчеркнул Владислав Сурков.

    А дальше стоял уже конкретный вопрос: что делать? "Надо находить людей, приобретать людей, заниматься людьми штучно, тратить на это кучу времени и денег. Увидели способного мальчика или девочку - надо его поближе, пусть будет где-то рядом, дайте ему первые восемь копеек на опыт с какой-нибудь железкой, похвалите его, проявите к нему уважение", - посоветовал "Нашим" Сурков, заметив, что нужно научиться по-другому думать, побуждать молодежь к инновационному мышлению и научно-техническому творчеству. Но тут же предостерег молодых людей от "беспощадного" максимализма в новаторстве, которое бывает оторвано от жизни и практичных целей. И предложил "заземлить наш идеализм". "Есть некоторые традиции российского изобретательства, - напомнил Сурков. - Левша, как известно, подковал блоху, но куда менее известно, что после того, как он ее подковал, блоха перестала прыгать". Тем не менее первый замглавы президентской администрации заверил участников форума, что дух экспериментаторства будет всячески поощряться.

    За время работы "Селигера-2008" на нем побывало много гостей: депутаты, губернаторы, мэры областных центров. Высокий статус "Селигера-2008" отметил вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, который пообещал сформировать из активистов "Наших" "открытую базу данных, чтобы предприятия и органы управления могли ее использовать". Очень заинтересовали идеи участников форума первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, который отметил важность образовательных проектов "Наших".

    Многие из высокопоставленных чиновников и политиков после общения с участниками форума выразили готовность пойти на "стратегическое партнерство" с "Нашими". А министр образования Андрей Фурсенко прямо заявил: "Все программы, заявленные на форуме, будут иметь продолжение, потому что здесь собрались люди, которые приехали сюда не для того, чтобы потусоваться, а для того, чтобы получить толчок в своем развитии. Я со своей стороны сделаю все, чтобы не огорчить этих людей и не стать в их глазах пережитком прошлого".

    50 участников форума получили предложение о работе в министерстве промышленности и торговли, а 20 были приглашены на обучение в Центр стратегического анализа Счетной палаты.

    Поделиться