25.07.2008 03:11
    Поделиться

    В Иркутске бывшие жители северных территорий возобновляют акцию протеста

    Участники пикета у администрации Иркутской области получили разрешение на его продолжение. Люди требуют выделить им жилье, которого ждут уже больше десяти лет после выезда из северных районов.

    Акция протеста, которая началась в конце апреля, была приостановлена в начале июля. Ее участники дали время властям для принятия мер. Однако в понедельник они намерены вновь поставить у "серого дома" палатки и плакаты. Об участии в пикете заявили 14 человек.     

    - Ничего для нас так и не сделали, - сообщила член инициативной группы Валентина Кошевая. - Совещания проводили, нас приглашали, много говорили, да только все эти слова - одна вода.

    В конце июня северяне объявили бессрочную голодовку, но прекратили ее по состоянию здоровья (возраст некоторых участников акции - 70 лет). Пока собираются ограничиться пикетом.

    - Будем продолжать стоять с палатками до решения нашего вопроса, - заявила Валентина Кошевая. - Мы не по своей воле оказались без жилья, а по вине чиновников, пусть теперь они и думают, как ликвидировать проблему.

    Жилье северяне сдали государству в обмен на обещание выделить им квартиры после отъезда из населенных пунктов. Получили необходимые документы, встали в очередь. Но порядок выдачи жилищных сертификатов предполагает, что сначала должны быть обеспечены жильем инвалиды. В Иркутской области их 2,248 тысячи.

    В этом году региону на финансирование жилищных субсидий очередникам из федерального бюджета выделено 450 миллионов рублей. За счет них будут улучшены жилищные условия 305 семей, 116 из которых уже приобрели жилье. При этом в очереди стоит около 13 тысяч жителей области, более 1 тысячи из них - выехавшие с Севера, остальные - выезжающие.

    P.S.

    До этого северяне проводили акцию протеста в ноябре прошлого года. Первый пикет они организовали 14 марта 2006 года. За прошедшие два с лишним года они трижды объявляли голодовки.

    Поделиться