25.07.2008 03:25
    Поделиться

    Премьер-министр Башкортостана посмотрел на республику с высоты птичьего полета

    Глава правительства в ходе воздушной инспекции увидел реальную ситуацию в сельском хозяйстве

    Руководитель правительства республики Раиль Сарбаев впервые с высоты птичьего полета критически посмотрел на ситуацию в сельском хозяйстве. Результаты вертолетной инспекции показали, что сельские районы не прочь приукрасить действительность.

    Грозовой фронт

    Сельскохозяйственные угодья более чем двадцати восточных и южных районов региона предстали как на ладони. И открывшаяся картина оказалась отнюдь не оптимистической. Хотя по отчетам местных администраций заготовка кормов идет как обычно. Например, сегодня на одну условную голову скота собрано более восьми центнеров сена и сенажа. В общей сложности 1,6 миллиона тонн, но это значительно меньше прошлогоднего уровня. Две трети сельских районов заготовили чуть больше 40 процентов от запланированных объемов фуража.

    На самом деле причина ставшего хроническим отставания в другом. Во многих хозяйствах либо не приступили к кормозаготовке, либо еще с весны оставили нетронутыми залежные и целинные земли. Показательная обработка и посевы проведены вблизи автомобильных дорог, а в глубине, вне пределов видимости, многолетние травы не обновлялись, равно как не ведется вспашка под озимые и пар. Подобную картину можно наблюдать в Иглинском, Нуримановском, Салаватском, Кигинском, Мишкинском, Аскинском, Благовещенском, Белокатайском и Ишимбайском районах.

    Попытавшийся возразить очевидному глава администрации Стерлибашевского района Вадим Шаяхметов в результате привлек пристальное внимание премьер-министра правительства. Возможно, руководитель территории не рассчитывал, что вертолетная инспекция повторится. Последовавший сразу после совещания облет районных полей не принес доказательств выполняемых сельхозработ.

    Правительство Башкортостана уже подсчитывает итоги назревающего кризиса. Сегодня объем производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на один рубль государственной поддержки агропромышленного комплекса снизился с 26,2 до 16,4 рубля, то есть в 1,6 раза.

    Технический сбой

    Пора заготовки кормов и подготовка к уборочной страде обострили технические проблемы отрасли. Дело в том, что из полусотни муниципальных районов в 14 не приобрели ни одной сельскохозяйственной машины. Дорого. Несмотря на декларируемую готовность министерства сельского хозяйства компенсировать до 30 процентов затрат. В итоге машинные технологические станции, которые, как правило, предоставляют хозяйствам в аренду или лизинг современную импортную технику, в целом по республике загружены едва ли на четверть. Собственные сельхозмашины колхозов, совхозов и крестьянских хозяйств сегодня изношены на 80 процентов. Поэтому готовность техники, например, в Альшеевском, Аургазинском, Илишевском, Кармаскалинском, Куюргазинском, Стерлибашевском, Татышлинском, Учалинском и Чекмагушевском районах не превышает 15-20 процентов.

    Пессимистические нотки проскальзывают в высказываниях даже первых руководителей исполнительной власти региона.

    - Считанные дни остаются до начала уборочных работ. Но в ряде районов техника до сих пор не подготовлена, по республике лишь сорок процентов комбайнов прошли техосмотр. Думаю, что мы не успеем заготовить корма в полном объеме, - заметил в беседе с корреспондентом "Российской газеты" вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов.

    Личное дело

    Глав районных администраций инспекция премьер-министра застала врасплох. Когда он находился над полями Белокатайского района, то по телефону поинтересовался ходом заготовки кормов у руководителя муниципалитета Ивана Никулина.

    - Почему не убираете, в чем причина? - спросил Раиль Сарбаев.

    - Так ведь гроза и дожди третий день, - безмятежно откликнулся руководитель.

    - Странно, а небо чистое, я ничего не вижу, - удивился премьер.

    Большое недоумение у Раиля Сарбаева после двух дней воздушной инспекции над запущенными полями ряда районов вызвало и желание некоторых глав муниципалитетов отправиться немедля в отпуск. В таком случае у многих из вас есть шанс вернуться уже безработными, пообещал он.

    Не менее острые проблемы для экономики региона сохраняются в лесопромышленном комплексе. Практически во всех лесных массивах наблюдается удручающая картина. Участки леса после вырубки не были обработаны, никакой чистки и новых посадок саженцев лесозаготовители не произвели. Вполне возможно, что и контролирующие органы ни разу не заглядывали в эти уголки леса.

    Помимо этого внимание глав администраций районов было заострено на вопросе эффективности сельскохозяйственного производства. Сегодня более 75 процентов сырьевой продукции сельского хозяйства не доходит до переработчиков. С начала года в республике произведено 2,25 миллиона тонн молока, а по отчетам на переработку республиканским предприятиям отправлено 620 тысяч тонн. Куда подевалось остальное молоко - непонятно.

    Сегодня, по данным правительства республики, в Башкортостане из полусотни муниципальных районов всего десять занимаются полноценным производством сельскохозяйственной продукции и таким образом кормят республику. Напротив, в остальных профильных районах республики агропромышленный комплекс превращается в рядовое натуральное хозяйство. 

    Дословно

    Раиль Сарбаев, премьер-министр правительства РБ:

    - Мы очень сильно опаздываем на всех этапах сельхозработ. Скоро сезон заготовки кормов завершится, а в регионе их запасено едва ли вполовину от потребности. Работа с парами идет с опозданием. Усилиями правительства мы удешевили удобрения для хозяйств на 50 процентов, в готовности малая авиация - 12 бортов "Ан-12", но заявок нет. Сейчас растет другой сектор - животноводство. Однако чем будет питаться домашний скот, остается вопросом. В запасе, реально говоря, у нас около 10 дней, чтобы завершить кормозаготовку.

    Поделиться