25.07.2008 03:48
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону появятся адаптированные к жаркому климату автобусы

    В Ростове-на-Дону появятся адаптированные к жаре автобусы

    60 новых автобусов, спроектированных с учетом климатических особенностей Юга России, появятся на дорогах Ростова до конца года. Об этом сообщил мэр города Михаил Чернышев после посещения ростовского завода, производящего так называемые низкопольные автобусы.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, таким образом городские власти хотят обновить парк муниципального транспорта Ростова, средний возраст машин которого приближается к десяти годам.

    Новые автобусы - разработка местных специалистов, но с использованием ряда импортных узлов и агрегатов. Машина будет достаточно вместительной (110 мест для пассажиров) и удобной для высадки и посадки: в ней предусмотрено сразу четыре двери. Конструкционной особенностью новых автобусов является их полная адаптация к ростовским реалиям: от жарких солнечных лучей пассажиров защитят тонированные стекла, а свежий воздух в салон будет поступать через форточку в каждом окне либо по системе принудительной вентиляции. Разработчики не забыли и об идее безналичной оплаты проезда, которая будет внедряться в городе в ближайшие месяцы - входная передняя дверь максимально удобна для поочередного прохода и оплаты. Низкая подножка будет удобна для посадки пожилым людям и инвалидам.

    - Важно то, что цены на чудо-автобусы будут весьма приемлемыми. В ближайшее время эта модель будет дорабатываться, но уже сегодня ясно, что она очень перспективная. Ко Дню города новые автобусы могут выйти на городские маршруты, - отметил Михаил Чернышев после ознакомления с технической новинкой.

    Поделиться