25.07.2008 03:22
    Поделиться

    Донские депутаты готовят льготы инвесторам игорной зоны

    Народные избранники готовят льготы инвесторам игорной зоны

    Во вторник на очередном заседании Заксобрания Ростовской области народные избранники рассмотрят поправки в региональный закон "Об инвестициях".

    Законопроектом предлагается ввести норму, которая позволит освобождать инвесторов, получивших "прописку" в игорной зоне, от уплаты налога на имущество организаций. Эта льгота будет предоставляться в отношении имущества, вновь созданного или приобретенного в рамках реализации в игорной зоне инвестиционного проекта. Исключение составит лишь имущество, переданное в аренду или иное возмездное пользование. Согласно документу, освобождать от уплаты налога инвесторов будут на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на три года.

    В начале следующей недели Ростовскую область ожидает еще одно событие, связанное со строительством "Азов-Сити". Во вторник будут подведены итоги конкурса на право аренды земли в игорной зоне. Напомним, что на торги были выставлены 24 гектара.

    По условиям конкурса, инвестор, пожелавший получить прописку в резервации, должен вложить в стройку не меньше 80 миллионов рублей. При отборе учитываются два аспекта: сумма инвестиционного контракта и величина арендной платы, на которую готов пойти инвестор. Победители получают право на заключение договора аренды определенного земельного участка, находящегося в государственной собственности Ростовской области, сроком на 10 лет. При этом одновременно подписывается соглашение о реализации инвестиционного проекта.

    Финансовую нагрузку, связанную с подключением объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением электроснабжения, область берет на себя. Уже в нынешнем году к "Азов-Сити" планируется подвести недостающий отрезок трассы - восемь километров, а кроме того, начать реконструкцию моста в районе села Кагальник.

    К 1 ноября к "городу азарта" должны подвести семь мегаватт энергомощностей, необходимых для начала строительства объектов. На инфраструктуру первой очереди будущей игорной зоны власти Ростовской области намерены потратить три миллиарда рублей.

    Поделиться