25.07.2008 03:17
    Поделиться

    В Дагестане объединились предприниматели

    Совет предпринимателей в ближайшее время начнет свою работу при президенте Республики Дагестан. Решение об этом стало итогом вчерашней встречи представителей малого и среднего бизнеса с руководителем республики Муху Алиевым.

    Главная проблема, с которой сталкиваются практически все представители малого бизнеса - бесконечные проверки со стороны правоохранительных и контролирующих органов. Президент Дагестана Муху Алиев, в свою очередь, выразил недовольство тем, что сами предприниматели и объединяющие их ассоциации не борются с такими незаконными явлениями.

    - Почему, когда к вам приходят проверяющие и вымогают деньги, вы не отказываете им, не обращаетесь в прокуратуру? - говорил Муху Алиев. - Когда к нам поступают подобные обращения, каждый нарушивший закон сурово наказывается.

    Эмоциональным получилось выступление руководителя одного из малых предприятий, занимающихся изготовлением пластиковых труб. Президент Дагестана с интересом выслушал его предложения по организации систем капельного орошения, которое очень актуально для региона. Но, по словам предпринимателя, он уже второй год не может получить кредит в банках республики под это перспективное направление. Реакция последовала незамедлительно - президент Дагестана поручил соответствующим министерствам в ближайший месяц рассмотреть проект и решить вопрос о его инвестиционном финансировании.

    По словам Муху Алиева, в ближайшее время будет организован совет предпринимателей, который станет своеобразным консультационным и правовым органом при президенте республики и должен помочь решить насущные проблемы малого и среднего бизнеса.

    - Никаких препятствий малому бизнесу в Дагестане не будет, - подчеркнул президент.

    Поделиться