25.07.2008 01:24
    Поделиться

    В Ростовской области рухнула очередная финансовая пирамида

    По данным фонда по защите прав вкладчиков, от деятельности недобросовестных финансовых компаний на территории Ростовской области пострадало более шестисот тысяч человек.

    И вот очередной скандал. Просуществовавший более десяти лет на донском рынке кредитно-потребительский союз "Инвестор-98" направил в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Сумма задолженности перед кредиторами составляет более 786 миллионов рублей. Пострадавшие - около девяти тысяч вкладчиков.

    Проблемы невыплат в кредитно-потребительском союзе "Инвестор-98" начались в марте нынешнего года. Но большинство пайщиков не сомневались, что вскоре все наладится, ведь на ростовском рынке "Инвестор" существовал более десяти лет, исправно выплачивая дивиденды своим клиентам. Сверхвысокие проценты по вкладам (от 30 до 44 процентов годовых!) руководство ПС объясняло высокодоходными инвестиционными программами в реальном секторе экономики - строительстве, производстве, сельском хозяйстве.

    Но в марте золотая жила неожиданно иссякла - пайщикам перестали выплачивать деньги по окончании срока договора, а позже приостановили и начисления по вкладам. 9 июля руководство компании обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании "Инвестора-98" банкротом.

    - Является ли "Инвестор" пирамидой, станет понятно только после аудиторской проверки, которая покажет текущую доходность проекта. Была ли она ниже ставки привлечений инвестиций? За счет чего производились выплаты? Если не из прибыли, а из средств новых пайщиков, тогда можно сказать, что речь идет о финансовой пирамиде, - рассказывает управляющий Ростовского областного общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марина Дедусенко.

    По словам управляющего, всего в их списке недобросовестных финансовых компаний значится 468 организаций. 66 из них действовали на территории Ростовской области. Формы привлечения денежных средств компании использовали разные - страховые полисы, акции, паи. Но всех их объединял характерный признак финансовой пирамиды - наличие рекламы, обещающей процентные выплаты по привлеченным средствам по ставке, заведомо выше средней по рынку заимствований, составляющей на сегодняшний день порядка 10-15 процентов годовых.

    - Впрочем, многие компании пока не внесены в наш реестр недобросовестных в связи с тем, что уголовные дела по ним не завершились и они не получили статус банкротов.

    Среди них печально известная финансовая пирамида "Гарант-Кредит", рухнувшая в конце 2007 года и похоронившая под собой порядка 19 миллиардов рублей частных вкладов. Немалую долю пострадавших - 30 тысяч человек - составили доверчивые ростовчане. В отношении руководства "Гарант-Кредита" было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" и объявлен розыск. Задержали мошенников только в июне 2008 года, после того, как они создали новую компанию - потребительское общество "Регион Центр", также занимавшееся сбором средств у населения. А находящаяся в розыске организатор пирамиды даже успела выступить соавтором книги о возможностях бизнеса, своеобразного пособия для начинающих предпринимателей. В аннотации к книге особо подчеркивалось, что она написана для тех, кто "не смирился с бедностью и готов изменить свою жизнь".

    Действительно, как показывает практика, риски подобного рода бизнеса минимальные, а возможности мошенников воистину неограниченны.

    - Согласно закону, контролировать деятельность подобных организаций должны сами вкладчики. Но на деле это нереально. Зачастую инвесторы разбросаны по всему региону. К тому же, в большинстве своем это люди весьма далекие от экономики и слабо разбирающиеся в бухгалтерии. Почти половина обманутых вкладчиков - пенсионеры, - говорит Марина Дедусенко.

    Поделиться