25.07.2008 03:47
    Поделиться

    Сделает ли богаче земледельцев Адыгеи нынешний суперкаравай

    Сделает ли богаче земледельцев республики нынешний суперкаравай

    Вчера с хлебных нив Адыгеи пришла хорошая новость: прошлогодний рекорд по сбору зерновых в 400 тысяч тонн уже перекрыт, и к этому урожаю добавится озимая пшеница на оставшихся 20 процентах площадей.

    Это достижение крестьянско-фермерские и коллективные хозяйства республики подготовили загодя: озимый клин был увеличен почти на 20 тысяч гектаров и впервые за последний десяток лет превысил цифру в 100 тысяч. Крестьяне, получившие за прошлогоднюю пшеницу хорошие деньги, не поскупились на затраты. Урожайность повсюду выше, чем в прошлом году, но главное, что хлебопекарные свойства зерна нового урожая тоже значительно лучше. Озимой пшеницы намолочено уже 270 тысяч тонн, а ячменя - 129 тысяч тонн, почти на 30 тысяч больше, чем год назад.

    - Хотя земледельцев и радуют объемные показатели уборки, но сейчас их больше волнует ценовой прогноз, - говорит министр сельского хозяйства республики Юрий Петров. - Если зимой и ранней весной цена на зерно достигала 10 рублей за килограмм, то сейчас она упала до четырех. Хозяйства, которые остро нуждаются в оборотных средствах, реализуют часть урожая по этой цене, но объем продаж не идет ни в какое сравнение с прошлогодним. Вывод простой: крестьяне уже освоились в рыночной экономике и "накопили жирок", то есть имеют средства на текущие расходы, чтобы не отдавать зерно за бесценок.

    Министр добавил, что крестьяне республики в целом солидарны со своими кубанскими коллегами, которые твердо решили не продавать зерно ниже пяти-пяти с половиной рублей за килограмм. Из-за того, что цены на горючее в этом сезоне постоянно менялись, себестоимость главной продовольственной культуры пока не подсчитана, но уже ясно, что при цене в четыре рубля затраты на ее производство не покрыть. А потому решено выжидать, держать зерно на крытых токах, сдавать его на подработку и хранение на элеваторы. Эти операции, безусловно, не дешевые, но они открывают для крестьян возможность стать активными игроками на зерновом рынке.

    Приближается к финишу и хлебная страда в соседней Кубани. Как сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на 70 процентах засеянной площади. Валовой сбор зерна на Кубани - свыше 6,3 миллиона тонн при урожайности в 54,6 центнера с гектара. В завершающую фазу вступила уборка озимой пшеницы - она скошена на 815 тысячах гектаров от запланированных 1,2 миллиона гектаров.

    Поделиться