25.07.2008 01:10
    Поделиться

    Старинное поморское село в результате наводнения оказалось на острове

    Старинное село оказалось на острове

    Жители поморского села Ковда оказались отрезанными от "большой земли". Когда удастся восстановить насыпную дамбу, по которой проходит дорога к селу, никто не берется даже прогнозировать.

    В результате планового сброса с Ляхкоминского гидроузла каскада Нивских ГЭС вода вышла из берегов реки Ковда и смыла насыпную  поселковую дорогу. Как сообщили корреспонденту "РГ" в местном муниципалитете, продукты "островитянам" доставляют на лодках. Водным путем добираются на "большую землю" и селяне, и дачники. Местные власти даже наняли перевозчика, услуги которого оплачиваются из бюджета муниципалитета.

    Восстановить дамбу можно, лишь когда спадет вода. Но за последние дни в Мурманской области выпала месячная норма осадков. Атлантические циклоны принесли на Север проливные дожди. В результате в реках Кольского полуострова резко поднялась вода. Энергетики каскада Нивских ГЭС вновь открыли водосбросы плотин. Как отметил заместитель главного инженера мурманского филиала энергетической компании Олег Тяпинов, на эти меры  пришлось пойти, чтобы не допустить затопления целого ряда объектов. 

    Впрочем, по мнению метеорологов вскоре циклон покинет Кольский полуостров и уйдет в сторону Карского моря. Приступить к восстановлению дамбы, связывающей Ковду с "большой землей", предполагается в августе.

    Поделиться