25.07.2008 03:30
    Поделиться

    В Мурманской области военный гарнизон превратится в индустриальный центр

    Умирающий военный гарнизон превратится в индустриальный центр

    Вчера чиновники областного правительства вновь озаботились судьбой поселка Алакуртти. Решено, что на территории бывшего военного гарнизона будет создан первый в регионе технопарк.

    Алакуртти начал умирать после того, как дислоцировавшуюся на его территории войсковую часть расформировали. С уходом военных население сразу сократилось вдвое - с 12 до 6 тысяч человек. Резко обострилась безработица, ведь гарнизон по сути был градообразующим предприятием. Практически все гражданское население Алакуртти работало в сфере социально-бытового обслуживания военных. Некогда благополучный муниципалитет мог превратиться, как это не раз уже было на Кольском полуострове, в поселок-призрак, а затем и вовсе исчезнуть с карты региона.

    Изменить ситуацию должно создание приграничного индустриального комплекса - технологического парка.

    К разработке проекта подключилась областная администрация. Поначалу основным занятием специально созданной рабочей группы стал поиск путей преодоления административных барьеров. Главным препятствием являлась ведомственная принадлежность поселка - Алакуртти входит в приграничную зону и имеет статус закрытого. В такой ситуации об иностранных инвестициях, о размещении производственных мощностей не может быть и речи.

    Длительные переговоры с силовыми ведомствами, с высшими российскими чиновниками, в конце концов, принесли свои плоды. Сегодня уже есть твердая надежда, что Алакуртти будет выведен из состава приграничных территорий, в ближайшее время должен быть подписан соответствующий приказ.

    Впрочем, началу создания технопарка ожидание военного приказа не помешает. На территории поселка есть не только ведомственные земли, но и государственные. Именно на федеральных участках можно начинать строительство. Планируется, что на этих землях разместятся офис технопарка, цех по брикетированию древесных отходов, кирпичный завод и котельная, работающая на биологическом топливе.

    О своей заинтересованности в проекте уже заявили российские, финские и шведские бизнесмены. И не только бизнесмены. На финансирование подготовительных работ по написанию технико-экономического обоснования правительство Финляндии выделило 87 миллионов евро.

    От первого лица

    Валерий Таличкин, заместитель губернатора Мурманской области, руководитель департамента экономического развития:

    - Сейчас нужно сформировать систему преференций и льгот для будущих резидентов технопарка. Возможно, первым шагом к этому станет разработка и принятие регионального закона о технопарках. Областные власти должны взять на себя организационную работу, юридическое и финансовое обслуживание, создание инфраструктуры и других условий для будущих резидентов технопарка.

    Поделиться