25.07.2008 03:10
    Поделиться

    Сократилось время проверки пассажиров в пермском аэропорту

    В пермском аэропорту "Большое Савино" запустили в действие систему пограничного контроля "Каскад".

    Система установлена в зале международных рейсов и была смонтирована в рамках масштабной реконструкции аэропорта. Теперь в зале шесть новых кабин пограничного контроля (три на вылет и три на прилет). Там же ведется видеонаблюдение и работает охранная сигнализация.

    - Раньше на оформление документов и проверку одного человека уходило до пяти минут, - отметил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов,- а с пуском новой системы это время сократилось до 20 секунд.

    По словам министра, новая автоматизированная система используется во многих международных аэропортах. У нее только, пожалуй, один недостаток - машина почему-то задумывается, когда проверяет по базе людей с именем и отчеством Александр Александрович.

    Сейчас в аэропорту особо пристально досматривают граждан, прилетевших из Ближнего зарубежья и Средней Азии. Это делается для того, чтобы избежать попадания в Россию незаконных грузов, в том числе наркотических веществ. Остальные пассажиры проходят выборочный досмотр. И если считают, что не везут ничего, что следовало бы задекларировать, то могут воспользоваться "зеленым коридором".

    Отметим, что в ближайшее время в аэропорту установят еще одну систему для проверки пассажиров - "Поток". Она дополнит "Каскад".

    Поделиться