25.07.2008 01:20
    Поделиться

    В Пермском крае за должностные преступления привлечены к ответственности более семидесяти чиновников

    За должностные преступления привлечены к ответственности более семидесяти чиновников

    Следователями прокуратуры с начала года возбуждено 118 уголовных дел, связанных с должностными преступлениями чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник следственного управления при прокуратуре РФ по Пермскому краю, борьба с коррупцией остается одним из самых главных направлений работы службы, которой она руководит.

    Опасность преступлений, совершаемых чиновниками, состоит в том, что граждане утрачивают доверие к государственным и муниципальным структурам власти.

    Например, в конце июня сотрудниками межрайонного следственного комитета Перми установлена преступная группа, состоявшая из руководителей Госавтоинспекции Добрянского района. Начальник ГИБДД вместе со своими подчиненными организовал торговлю водительскими удостоверениями. Действуя через посредника, они продавали всем желающим права на управление автомобилем. Причем покупателям даже не обязательно было проходить обучение и сдавать экзамен. С них требовалось только уплатить 12-15 тысяч рублей посреднику, который через несколько недель и вручал готовый документ. В настоящее время милиционеры арестованы, расследование их преступной деятельности продолжается.

    Главный педагог района, получив средства для поднятия уровня образования, истратил их на выдачу премий подчиненным

    Наибольшее внимание в сфере борьбы с коррупцией уделяется чиновникам, которые контролируют расход бюджетных средств, выделенных на реализацию различных социальных проектов. И они часто оказываются фигурантами уголовных дел. На этой неделе возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования Губахинского района. Главный педагог района, получив средства для поднятия уровня образования, истратил их на выдачу премий своим подчиненным, объяснив свое решение напряженной работой учителей во время выборов в Государственную Думу. В настоящее время чиновник привлекается к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и растрату государственных денег в крупном размере.

    Для предупреждения злоупотреблений со стороны самих работников следственного управления в штатном расписании службы появилась новая должность. Официально она называется старший помощник руководителя СУ при прокуратуре РФ по Пермскому краю по вопросам собственной безопасности. Ее занимает бывший офицер ФСБ Игорь Белорусов. В круг его обязанностей, кроме выявления нарушений по службе, будет входить и организация физической защиты следователей.

    С июля начала свою работу дежурная часть при следственном управлении. Работает она круглосуточно и решает вопросы координации действий следователей. Также сотрудники этого подразделения должны оперативно реагировать на совершенные преступления и чрезвычайные происшествия.

    Компетентно

    Марина Заббарова, начальник следственного управления при прокуратуре РФ по Пермскому краю:

    - Кроме борьбы с коррупцией, одной из самых важных наших задач является раскрытие и расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Защита прав детей, защита их жизни и здоровья являются в настоящее время приоритетными.

    Преступления, совершенные против несовершеннолетних, находятся под моим вниманием. Кроме того, все нераскрытые уголовные дела, где потерпевшими являются дети, будут находиться под контролем как руководства следственного управления, так и начальника криминальной милиции ГУВД по Пермскому краю Владимира Чулошникова.

    Поделиться