25.07.2008 03:03
    Поделиться

    Новосибирцам продают прокисшие молочные продукты

    Магазины нарушают условия хранения пордуктов

    Установившаяся в Сибири жаркая погода приносит и неприятные сюрпризы: только что купленное в магазине молоко, йогурт или сырковая масса оказываются прокисшими. Как обеспечивается качество молочных продуктов в разгар июля, выясняла корреспондент "РГ".

    С начала этого года региональное управление Роспортебнадзора в ходе проверок сняло с реализации 51 партию некачественной молочной продукции. Всего этой службой было проведено 11 проверок на предприятиях-переработчиках и 185 - в магазинах. В ходе проверок выявлено: семь нарушений технологий на предприятиях и 40 нарушений - в торговле.

    Чтобы разобраться с причинами появления прокисших продуктов на прилавках, нужно проследить всю цепочку, с самого начала. В цехе сырья компании, которая является одним из основных поставщиков рынка молочной продукции, рассказали, что доставка сырья из хозяйств на завод производится в специальных автоцистернах-термосах. Во всех хозяйствах есть оборудование для предварительного охлаждения молока до трех-четырех градусов. В таком состоянии сырье в рефрижераторах без ущерба для качества можно перевозить в течение 12 часов. Кроме того, водитель должен предоставить все сопроводительные документы, в том числе и ветеринарную справку о благополучном состоянии коров хозяйства. Только после этого продукцию принимают.
     
    После приемки сырья, оно проходит проверку в специальной лаборатории. Рассказывает начальник испытательной производственной лаборатории Татьяна Шорохова:

    - Существуют специальные методы контроля качества молока. Оно проверяется по многим параметрам: микробиологическим, органолептическим и физико-химическим, в том числе на кислотность, термоустойчивость и плотность. Последний показатель дает уверенность в том, что сырье не разбавлено водой.
     
    Как заверила Татьяна Шорохова, в лаборатории в обязательном порядке изучают изменение кислотности каждой отдельной партии продукции. Контрольный образец хранится при температуре от плюс 2 до 6 градусов в течение пяти суток. Лаборант на третьи, четвертные и пятые сутки проверяет кислотность, фиксируя результаты в журнале. И контрольные образцы даже по окончанию срока годности соответствуют требованиям ГОСТа.

    Но почему иногда купленное в магазине молоко или йогурт, срок годности которого еще не истек, оказывается прокисшим? Татьяна Шорохова подчеркивает: "Во время хранения всего срока кисломолочной продукции, температура не должна подниматься выше трех-шести градусов тепла. Если "холодная цепочка" не соблюдается, продукция может испортиться гораздо раньше".

    Получается, что качество продуктов зависит, прежде всего, от добросовестности персонала магазинов.

    Заместитель управляющего магазина одной из торговых сетей Татьяна Михайличенко утверждает, что здесь молочные продукты вне холодильника практически не находятся:

    - У нас постоянные поставщики, поэтому приемка проходит быстро, в течение 15 минут. Обязательно смотрим, чтобы были сертификаты соответствия качества и другие документы. Также обращаем внимание на срок годности. Нам нередко привозят детский творожок накануне дня, когда заканчивается его срок хранения. Такой продукт не принимаем - поставщик везет обратно.

    Продавцы ежедневно с утра или в конце смены просматривают маркировку упаковок. На некоторых упаковках указаны часы, например, "годен до 20:00". Значит, после этого времени продавать товар нельзя, его снимают.
    - Просроченную продукцию, - подчеркивает Татьяна Михайличенко, - забирают поставщики. Убытки за остатки магазин не несет, поэтому не в наших интересах оставлять товар после его срока годности. Но покупатели тоже должны знать: во время жары кисло-молочную продукцию нужно сразу нести домой, в холодильник, а не гулять с ней по улице.

    Продавцы уверяют, что всю продукцию, если она оказалась плохого качества, а срок годности еще не закончился, можно вернуть в магазин и получить деньги обратно. 

    Комментарий

    Ольга Берсон, начальник отдела контроля за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области:

    - Сейчас немало внеплановых проверок магазинов и торговых точек проводится по заявлениям новосибирцев. Граждане жалуются на то, что магазины продают продукцию с истекшим сроком годности, что не соблюдаются условия хранения. К сожалению, такие случаи далеко не единичные и подтверждаются во всех случаях. Понятно, что при неправильном хранении кисломолочной продукции, она может быть небезопасна для здоровья людей. Особенно для детей.

    За нарушение условий и сроков хранения продукции, должностным лицам грозит штраф от 4 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам - административное наказание от 40 до 50 тысяч рублей. Если виновным окажется физическое лицо, например, продавец, штраф составит порядка четырех-пяти тысяч рублей.

    Поделиться