25.07.2008 03:59
    Поделиться

    Владимир Талалыкин: Первый блин капремонтов, увы, комом

    Вчера заместитель председателя Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин попросил ускорить темпы капитального ремонта жилых домов на Южном Урале.

    Пока работы ведутся только в 40 процентов зданий, попавших в программу. Если область успеет завершить большой ремонт до 1 ноября, регион сможет подать заявку на дополнительный транш из федерального бюджета, который должен поступить до конца года. Прежде чем провести совещание в Челябинске, Владимир Талалыкин лично проинспектировал несколько территорий, включившихся в программу капремонта. Среди них и Миасс, получивший на капитальный ремонт домов более 200 миллионов рублей. В инспекционной поездке комиссию сопровождал корреспондент "РГ".

    Инициатива не наказуема

    Многоэтажке на улице 8 Марта - 14 лет, здесь ремонтируют межпанельные швы.

    - Мы давали заявку и на замену внутренних сетей, и на кровлю, но нам утвердили только швы, - поясняет начальник управляющей компании Наталья Суханова. - Посчитали, что дом еще не старый.

    Владимир Талалыкин обстоятельно расспросил о том, как управляющая компания проводила конкурсы, в какие сроки уложится с ремонтом, и напоминал о пяти процентах от общей суммы финансирования работ, которые необходимо собрать с жильцов. При этом все жильцы, по словам московского гостя, должны знать, на какие цели эти деньги расходуются.

    - Вы знаете, что у вас в доме капремонт? - спросил корреспондент "РГ" у жительницы дома, издали наблюдавшей за компанией чиновников.

    - Швы межпанельные замазывают... Зачем за швы взялись, непонятно. Вроде еще не протекают... Может, у кого-то и плохо, но у нас дома, все нормально, - ответила женщина, - Лучше бы в доме трубы поменяли, давно все прогнило.

    - А вы заплатите пять процентов от общей суммы ремонта?

    - Какие еще пять процентов? Ничего не буду платить, - возмущение дамы было неподдельным. - Мы и так платим коммунальщикам, и деньги немалые.

    Жительница дома оказалась в неведении, что пять процентов, про которые она услышала впервые, управляющая компания уже включила в тарифы. Зато в старом двухэтажном доме на улице Лихачева, где проживают очень активные пенсионеры, знали про капремонт все.

    - Нам по месяцам деньги разбросали, чтобы сразу 900 рублей не платили, - пояснила пожилая женщина. - Жалко, что только один фасад делают. Но пообещали, что потом трубы поменяют и крышу в порядок приведут. Мы всегда на собрания собираемся, по всем начальникам дружно ходим. В соседних домах на нас посмотрели и тоже стали нужные бумаги собирать.

    Этот полувековой дом, с его просвещенными жильцами, скорее исключение из правил. Обычно собственники жилья заняты своими делами, не любят ходить на собрания и почти не заглядывают в бумаги, когда их приносят на подпись активные соседи. Недаром Владимир Талалыкин не просто рекомендовал, но и требовал от управляющих компаний информировать жильцов о предстоящем ремонте:

    - Вывесите на подъездах объявление, что начался ремонт, укажите номера телефонов, по которым жильцы могут звонить, если у них возникнут вопросы.

    В условиях инфляции

    Словно в подтверждение словам Владимира Талалыкина, на подъездах дома на проспекте Октября были вывешены объявления: "Уважаемые жильцы, в вашем доме начался ремонт кровли. Работы ведут..." Можно было заподозрить, что эти листочки наклеили специально перед прибытием заместителя гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но жители дома подтвердили корреспонденту "РГ", что объявления появились не сию минуту, а были наклеены давно - просто хулиганы листки срывают, и коммунальщикам приходится подновлять свои стенды.

    На крыше дома, куда отважно поднялись хозяева и гости, выяснилось, что программа капремонта отстает от новых технологий.

    - Госэкспертиза не хочет утверждать смету современных материалов, - сообщил Владимиру Талалыкину заместитель директора службы заказчика Азат Терегулов, - предпочитает старые технологии, которые уже неактуальны. Но мы все равно решили использовать новые материалы, подрядчик пошел нам навстречу. Он был заинтересован в нас и как в будущих заказчиках.

    Госэкспертиза не хочет утверждать смету современных материалов, предпочитает старые технологии

    Чтобы продемонстрировать актуальность новых технологий, на уже покрытую суперсовременным бетоном кровлю вылили бутылку воды - жидкость не впитывалась, что означает надежную защиту от дождя.

    - Да, - признал Владимир Талалыкин, - из-за бюрократических тормозов технический прогресс обходит исполнителей стороной. Мы-то как раз считаем, что надо применять современные технологии. Но на местах, где высчитывают расценки на капремонты, не хотят осваивать новое. Надо настаивать, предоставлять грамотные расчеты, и тогда ситуация изменится. Первый блин, увы, комом.

    Среди проблем, которые вскрылись во время большого ремонта, стало отставание не только от технологий, но и от растущих цен. По словам заместителя главы администрации Миасского округа Сергея Портнова, стоимость только труб по сравнению с весной прошлого года выросла на 30 процентов. Владимир Талалыкин считает, что при подготовке заявки необходимо учитывать прогнозы на будущее:

    - Мы живем в условиях инфляции. Если отстаем от роста цен, то это издержки планирования. Наш фонд не ограничивает в суммах. И если регион докажет авторитетными прогнозами, что в будущем году будут именно такие расценки, мы с этим согласимся и выделим ту сумму, которая необходима.

    Кстати, разработкой новой методики подготовки смет, учитывающей будущую индексацию цен, займется единый тарифный орган области. Это решение было принято еще до инспекции большого ремонта на Южном Урале.

    Поделиться