25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Международные резервы России за две недели увеличились почти на 25 миллиардов долларов

    Стоимость золотовалютных резервов Центрального Банка России на 18 июля составила 588,3 миллиарда долларов, сообщил вчера ЦБ. За последнюю неделю они выросли на 10 миллиардов, а за две недели прибавили 24,8 миллиарда долларов.

    Причиной таких высоких темпов увеличения золотовалютных запасов могут быть как резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке, так и рост золота в резервах.

    В результате такого роста международные запасы России сократили отрыв от двух мировых лидеров "по запасам" - Китая и Японии. Правда, до них нам еще далеко: золотовалютные резервы Китая превышают 1,75 триллиона, а Японии - 1,01 триллиона долларов. Такие огромные резервы у Китая образовались благодаря большому профициту торгового баланса, в основе которого лежит экспорт товаров в США. Росту резервов Японии помогает существенное укрепление курса евро к иене и связанный с этим приток доходов от иностранных облигаций.

    В России же золотовалютные резервы растут в первую очередь за счет валютной составляющей - массированной скупки валюты Центробанком на внутреннем рынке. Таким образом ЦБ борется против излишнего укрепления рубля, ударяющего по доходам наших нефтеэкспортеров и делающего продукцию российских производителей неконкурентоспособной с импортом. Однако от этих валютных интервенций Центробанка денежная база экономики, а следом за ней и денежная масса в обращении растут, разгоняя цены и показатель инфляции. С начала года денежная база - наличные деньги в обращении и средства на счетах ЦБ увеличились на 7,3 процента, до 5,4 триллиона рублей.

    Другим источником пополнения золотовалютных запасов страны стала золотая составляющая. Производство этого драгметалла в России в первом полугодии увеличилось на 12,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 62,6 тонны, говорится в сообщении Союза золотопромышленников России. При этом добыча золота выросла на 13,8 процента - до 52,6 тонны. Напомним, что до этого Россия снижала производство золота пять лет подряд, но в начале года руководство Центробанка объявило о перспективах увеличения золота в международных резервах. И вот результат: в золотодобыче наступил перелом. По прогнозу Союза золотопромышленников, в этом году Россия произведет 165,6 тонны золота (добыча составит 147,6 тонны) против 162,8 тонны (добыча - 144,8 тонны) в 2007 году. Потому и акции золотодобывающих компаний на фондовом рынке стабильно растут в цене, помогая рыночному индексу удержаться на плаву в условиях снижающейся цены нефти.

    Тем временем

    Счетная палата провела проверку эффективности размещения и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, входящих в состав международных резервов России. Суммы дохода от размещения средств, пересчитанные в доллары, с 30 января по 30 июня 2008 года, по расчетам аудиторов, уменьшились в отношении к прошлогодним доходам и составили 640 и 170 миллионов долларов соответственно. Причина - снижение курсов доллара и фунта стерлингов, входящих в резервы, по отношению к российскому рублю, а также снижение курса евро во втором квартале года.

    Поделиться