25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Германию начали покидать британские войска

    Торжественные проводы 21-го британского инженерного полка, который покидает немецкую землю, заставили задуматься: что до сих пор делают англичане в Германии, сколько там еще оккупационных войск и куда их могут перебросить?

    Пока Германию покинули всего лишь 500 британских военнослужащих, размещавшихся в самом большом за пределами Альбиона десятитысячном гарнизоне. 21-й инженерный полк Королевских вооруженных сил покидал городок Оснабрюк как-то не по-английски - прощание вышло бурным. Начиная с бурных потоков воды, пролившейся дождем на участников торжества. "Небо плакало", - с умилением написала местная газета.

    До конца года из Оснабрюка будут выведены три тысячи военнослужащих 4-й бригады. Тем самым ее вовсе уберут с материка. Дальше - больше. В перспективе в Великобританию эвакуируют треть военнослужащих, дислоцированных в ФРГ, из 22,5 тысячи останутся только 15 тысяч.

    Вывод британских войск через 63 года после окончания войны из страны, с которой у Соединенного Королевства до сих пор нет мирного договора, объясняется причинами практического характера: надо навести порядок в собственном военном хозяйстве. Реорганизация коснется всех видов вооруженных сил. К примеру, 4-я бригада будет "перемеханизирована" таким образом, чтобы максимально быстро и гибко реагировать на изменения на потенциальном театре военных действий.

    Ну и потом, британцы явно задержались на немецкой земле сначала как оккупационная сила, а затем как союзническая в условиях грандиозного военного противостояния НАТО и Варшавского договора. Сколько уже лет прошло после того, как последний рухнул, но вот только сейчас британцы, кажется, выкарабкиваются из окопов "холодной войны".

    В любом случае на силу самого мощного европейского военного кулака - бундесвера, насчитывающего до 370 тысяч военнослужащих, - уход нескольких тысяч вооруженных британцев никак не повлияет. Вообще-то непонятно, что, собственно, сегодня подданным британской короны искать на немецкой земле, какие задачи решать. Трудно сказать, чего больше в их пребывании в Германии - демонстрации немцам союзнической верности или же все-таки равнения на страну, с которой островное государство связывают "особые отношения", - США. Американцы держат сегодня в Германии, по разным данным, от 65 до 71 тысячи человек. Даром что на Ялтинской конференции 1945 года президент Рузвельт подчеркивал, что американские войска в Европе не останутся дольше двух лет.

    Планируется, что нынешнее число "амис" (так немцы зачастую называют американских военных - и отнюдь не всегда с какой-либо неприязнью) будет сокращено вполовину. Но это не означает, что зарубежное военное присутствие Америки в общем и целом уменьшится значительно. Конечно, вывод войск содействовал бы естественному стремлению сэкономить деньги. Но американские стратеги исходят из того, что не в деньгах все-таки счастье. К примеру, в ФРГ продолжает функционировать крупнейшая за пределами США американская авиабаза Рамштайн. Тем не менее американцы не поскупились и уже вложили миллионы долларов в восстановление взлетно-посадочных полос, улучшение инфраструктуры и строительство дорог около авиабазы Кшесины на западе Польши. Вот ведь в чем загвоздка. Сокращение - штука весьма условная.

    Кстати

    Соединенные Штаты проводят так называемое переформатирование своего зарубежного присутствия, в соответствии с которым где-то убудет, а где-то прибудет. Не исключено, что размещенные в Германии части американских войск Америка передислоцирует на предоставленные США в Румынии и Болгарии базы.

    Поделиться