25.07.2008 01:00
    Поделиться

    Билл Гейтс потратит миллионы долларов на борьбу с курением

    Основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пообещали выделить на борьбу с глобальной табачной эпидемией 375 миллионов долларов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней, вызванных курением табака, в мире умирает более миллиона человек. Более того, по подсчетам Блумберга и Гейтса, в ближайшие сто лет может погибнуть около миллиарда человек.

    Миллионы планируется потратить на финансирование сотрудничающих с государством инициативных групп, пропагандирующих борьбу с курением. Особое внимание Блумберг и Гейтс намерены уделить решению этой проблемы в развивающихся странах, прежде всего в Индии и Китае.

    Кстати, на Поднебесную приходится треть общего числа курильщиков в мире, или 350 миллионов человек. Блумберг считает, что власти должны бороться с курением, повышая налоги и запрещая рекламу табачной продукции.

    В то время как развитый мир теснит производителей сигарет, они все активней выходят на развивающиеся рынки. Так, по прогнозу аналитиков, табачный рынок к 2012 году составит 464,4 миллиарда долларов, увеличившись на 23 процента по сравнению с объемом минувшего года. Известный приверженец здорового образа жизни Майкл Блумберг полагает, что ему удалось обуздать курение в Нью-Йорке - уровень курильщиков в мегаполисе сейчас самый низкий за последние 50 лет. Начиная с 2002 года более 300 тысяч ньюйоркцев отказались от этой пагубной привычки.

    Поделиться