25.07.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Джон Траволта в роли ангела-обжоры

    Культура 10.15

    ЗАРУБЕЖНЫЙ РОМАН ***

    Продолжается ретроспектива ролей Марлен Дитрих. Теперь - романтическая "черная комедия". Капитан Прингл командирован в послевоенный Берлин проверить моральный дух оккупационных войск и расследовать деяния военных преступников. Возглавляющая комиссию конгрессвумен, немецкая кабаретная дива и он образуют экзотичный любовный треугольник. Не лучший фильм Билли Уайлдера ("В джазе только девушки", "Свидетель обвинения"), но замечательные шансоны в исполнении Марлен Дитрих. В ролях также: Джин Артур, Джон Лунд. США, 1948.

    ТВЦ 22.15

    МАЙКЛ ***

    Оригинальная история об ангеле, который поселился в провинциальном мотеле и ведет себя странно: курит, пьет, не моет крыльев и ест за четверых. Известие о местной сенсации просочилось в желтую прессу, и вот трое репортеров плюс одна собака идут на дело... Играют Джон Траволта, Энди Макдауэлл, Уильям Херт, Боб Хоскинс, Роберт Пасторелли. Режиссер - Нора Эфрон ("Неспящие в Сиэтле"), 1996.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.00

    АНГЕЛ ***

    Мелодрама Франсуа Озона, стилизованная под кино 30-х годов - с дивными пейзажами и страстной музыкой. Сюжет: восхождение к славе красивого вздорного существа и неизбежная пустота на самой вершине. В основе - жизнь и книги модной сочинительницы "дамских романов" Элизабет Тэйлор. Мотивы лесбийской любви. Отличная актриса Ромола Гараи в главной роли, хороша также Шарлотта Рэмплинг в роли жены издателя. Рекордное количество роскошных интерьеров, экстерьеров и кошек. Франция - Великобритания - Бельгия, 2007.

    26.07.2008

    КУЛЬТУРА 20.00

    СОЛО ДЛЯ ЧАСОВ С БОЕМ ***

    К 110-летию Ольги Андровской - знаменитая постановка Олега Ефремова 1974 года. Режиссер дал возможность великим мхатовским "старикам" блеснуть в звездных ролях, возможно, в последний раз. Он выбрал пьесу чеха Освальда Заградника, где у пенсионера Франтишека собираются друзья вспомнить молодость. И есть еще молодая пара, которая хочет пожениться и вытурить деда в богадельню. Андровская (пани Конти) уже тяжело болела, ее привозили на спектакль из больницы - и на три часа она молодела, азартно танцевала, играла упоенно - сознавая, что это прощание. С ней играют Алексей Грибов, Михаил Яншин, Марк Прудкин, Всеволод Абдулов, Ирина Мирошниченко.

    КУЛЬТУРА 22.20

    ЛОЛИТА ***

    Первая и лучшая из двух экранизаций скандального романа Владимира Набокова о любви зрелого мужчины к нимфетке. Сценарий писал сам Набоков, поставил Стенли Кубрик. В ролях: Сью Лайон, Джеймс Мейсон. Великобритания, 1962.

    27.07.2008

    КУЛЬТУРА 18.25

    ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ ***

    "К 30 годам у людей наступает пора пересмотра своих позиций. Лене многое надо обдумать заново. Она начинает понимать, что ее прежние оценки поверхностны, и все предстает перед ней в более ясном свете". Так объясняет тему фильма его автор Марлен Хуциев. Сценарий он написал вместе с Анатолием Гребневым, в картине есть все приметы шестидесятничества: песни Булата Окуджавы, актерский дебют Юрия Визбора, интеллигентские споры, мотивы переоценки ценностей и надежд, которым не суждено сбыться. В ролях: Евгения Уралова, Александр Белявский, Зиновий Гердт, Валентина Шарыкина. 1966.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться