25.07.2008 15:05
    Поделиться

    Владельцы ТНК ВР неоднократно добивались увольнения Дадли

    Бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон, который занимает пост заместителя председателя совета директоров ТНК-ВР, заявил в четверг в Вашингтоне, что возмущен ситуацией вокруг визы для главы российско-британской компании Роберта Дадли, но отметил, что, по его данным, в этот спор "не вовлечены высшие уровни правительства" России.

    Консорциум AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника), владеющий ТНК-ВР на паритетной основе с ВР, неоднократно пытался добиться увольнения Дадли. По мнению российских акционеров, он действует только в интересах британской стороны, ВР обвинения в предвзятости Дадли отвергает. В четверг стало известно, что Дадли покинул РФ для дистанционного управления компанией, объяснив свое решение невыдачей ему рабочей визы российскими миграционными властями.

    "Сражения между российским правительством и ВР нет", - заявил Робертсон, выступление которого в политологическом Никсоновском центре в Вашингтоне цитирует журнал "Национальный интерес".

    Назвав себя "большим сторонником России", бывший генсек НАТО отметил, что считает критически важным иметь "хорошие отношения" с Москвой.

    Не исключив, что определенную роль в сложившейся вокруг ТНК-ВР ситуации могли сыграть некие бюрократические силы, находящиеся под влиянием российских акционеров компании, лорд Робертсон заявил, что ВР "намерена защищать наши интересы максимальным образом".

    По мнению Робертсона, несколько российских акционеров ТНК-ВР, которые контролируют консорциум AAR, "одержимы желанием" получить контроль над всей компанией и ставят своей целью получить выгоду только в краткосрочной перспективе.

    По словам бывшего генсека НАТО, усилия по смещению главы ТНК-ВР Дадли "наносят вред национальным интересам России".

    "Они (российские партнеры) заинтересованы в краткосрочном, а не в долгосрочном здоровье одного из величайших активов России", - цитирует высказывает Робертсона газета "Вашингтон пост".

    По данным газеты, Робертсон заявил, что ТНК-ВР не намерена сдаваться и поддаваться давлению российских партнеров.

    "Действия этих четырех лиц (российских акционеров ТНК-ВР) уйти из страны нас не заставят", - заявил бывший генсек НАТО.

    "Вашингтон пост" отмечает, что ситуация вокруг ТНК-ВР встревожила зарубежных аналитиков и инвесторов и обсуждалась на встречах в рамках саммита "большой восьмерки" в Японии.

    Источник РИА Новости

    Поделиться