25.07.2008 02:40
    Поделиться

    Президент Венесуэлы уверен: СМИ неправильно подвели итоги его визита в Москву

    Президент Венесуэлы уверен, что СМИ неправильно подвели итоги его визита в Москву

    Власти Венесуэлы всерьез обиделись на журналистов. По мнению Каракаса, представители "четвертой власти" намеренно исказили информацию об итогах визита президента страны Уго Чавеса в Россию.

    В частности, речь идет о "сенсационной" новости, распространенной многими мировыми СМИ: Венесуэла якобы готова разместить на своей территории российские военные базы, а также заключить с Москвой новый 30-миллиардный контракт на закупку вооружений. Эти сообщения в Каракасе назвали "ложью".

    "Мы с озабоченностью наблюдаем за искажением информации об успешном визите Уго Чавеса в Россию. Сообщение о намерении закупить вооружение на 30 миллиардов долларов уже было опровергнуто президентом. Однако появилась новая "информация" о предложении Венесуэлы разместить на своей территории российскую военную базу. Эта ложь, распространенная как в мировых, так и в частных венесуэльских СМИ, используется для ухудшения имиджа нашей страны в постоянной кампании, ведущейся против нас империализмом", - говорилось в официальном сообщении министерства связи и информации Венесуэлы. Сам глава государства отреагировал на "утку" еще более эмоционально. "Это так же неверно, как если бы я сказал, что сейчас светит солнце", - заявил венесуэльский лидер, прибыв поздно вечером в Лиссабон.

    Он пояснил, что во время пресс-конференции в Москве говорил не о постоянном размещении российских вооруженных сил на своей родине, а о возможном визите российского флота в Венесуэлу. "Если однажды суда из России прибудут на Карибы, мы встретим их с развернутыми флагами и оркестром. Это будет прибытие нашего союзника и друга", - именно так звучали слова венесуэльского лидера.

    Действительно, венесуэльская конституция 1999 года запрещает размещение иностранных вооруженных сил на своей территории. Согласно 13-й статье географическое пространство Венесуэлы является мирной зоной, в которой нельзя размещать военные базы зарубежных стран.

    Кто является реальным автором "уток", на которые Чавесу пришлось так эмоционально отреагировать, становится понятно, если разобраться с ситуацией о якобы новых миллиардных контрактах на закупку Венесуэлой российского оружия. Об этом также сообщили многие издания. В действительности же после окончания двусторонних переговоров ни Москва, ни Каракас никаких заявлений по этому поводу не делали. Зато тревогу забил госдепартамент США, который осудил решение России продать Венесуэле современное вооружение на сумму 2 миллиарда долларов. Откуда Вашингтон взял такую цифру, идет ли речь о новых или старых соглашениях - эти вопросы остались без ответа. "В прошлом мы неоднократно выражали России свою озабоченность тем, что Уго Чавес наращивает вооружения, и мы намерены продолжать делать это", - посетовал представитель госдепа Гонсало Гальегос.

    Тем временем российские СМИ сообщили о том, что на самом деле никаких новых контрактов на поставку оружия и военной техники в ходе визита Чавеса подписано не было. А сам венесуэльский лидер вообще ушел от ответа на этот вопрос: "Я не собираюсь заниматься всякими извращениями, которые распространяют различные информагентства. Какие-то цифры безумные называют! Лучше бы спросили меня, сколько мы денег в развитие Венесуэлы вкладываем", - возмущался Чавес, оставив мировую общественность в неведении.

    Между тем

    Куба не должна ни давать объяснений, ни извиняться перед Вашингтоном в связи с возможным размещением на острове российских стратегических бомбардировщиков. С таким заявлением выступил бывший кубинский лидер Фидель Кастро. Эти слова стали первой официальной реакцией Кубы на заявления анонимных источников о том, что российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродром на Острове свободы для дозаправки.

    Поделиться