24.07.2008 23:50

Сборная России вышла в полуфинал Мировой лиги по волейболу

Убедительная победа - 3:0 (25:14, 26:24, 25:18) над японцами позволила команде Владимира Алекно получить пропуск в полуфинал финального этапа Мировой лиги, где на кону стоит куш в более чем миллион долларов.

Накануне решающего для сборной России группового матча финального этапа Мировой лиги с японцами доктор сборной команды страны Юрий Трегубов сообщил корреспонденту "РГ" о первой потере в команде.

После обследования выяснилось, что диагональный Семен Полтавский, который был самым заметным в первом матче нашей команды против бразильцев, не сможет принять участие в турнире из-за рецидива травмы спины.

"Процесс восстановления идет по плану. Делается все возможное, чтобы Полтавский вернулся в строй до окончания турнира", - отметил Док, который пользуется огромной любовью и уважением в команде на нынешнем месте работы за высокий профессионализм и отменное чувство юмора.

Впрочем, даже без игрока столичного "Динамо" проблем в поединке против сборной Страны восходящего солнца у нас возникнуть не должно было. Напомним, что японцы попали в финальную часть бразильского турнира во многом случайно - только лишь воспользовавшись расположением со стороны Международной федерации волейбола. Чиновники ФИВБ вручили нашим вчерашним соперникам "уайлд кард", мотивировав это огромным ростом телевизионных рейтингов, который могут обеспечить волейболисты из Страны восходящего солнца. Другое дело, что главный тренер россиян Владимир Алекно был далек от шапкозакидательских настроений. Владимир Романович призывал волейболистов к полной концентрации: "В спорте нельзя быть до конца уверенным в победе. За самоуверенность могут наказать. Будем играть в свою силу и отнесемся к матчу очень серьезно".

Как и первую игру на турнире, россияне проводили свой матч в десять утра по местному времени. Зрителей на трибунах комплекса "Мараканзинью" было на порядок меньше, чем во время игры с хозяевами площадки. Тем не менее любителей волейбола набралось на трибунах больше тысячи.

Они по очереди поддерживали то нашу сборную, то соперника. Местные болельщики очень хорошо разбираются в тонкостях игры, и каждый взрыв аплодисментов был оправдан.

Японцам поначалу досталось совсем мало хлопков. В первой партии на подаче наши соперники действовали катастрофически плохо. Мяч просто отказывался перелетать на сторону сборной России. В свою очередь, наши парни умело играли в атаке, на подаче и на блоке. Хорошо показали себя Бережко, Кулешов, Корнеев. Отсюда неприличный счет партии - 25:14. Столь успешное начало немного расслабило наших спортсменов, и начало второй партии получилось равным. Японцы даже повели в счете - 8:6, а затем и 13:11. Нашим волейболистам пришлось изрядно потрудиться, чтобы "догнать и перегнать" поймавшего кураж соперника - 26:24.

Небольшой перерыв встряхнул нашу команду. Третья партия оказалась последней в матче. Японцы старались, но прыгнуть выше головы не смогли. Все-таки им еще рано на равных соперничать с российским коллективом, в составе которого на площадку выходил и самый опытный игрок сборной, капитан команды Вадим Хамутцких - 25:18.

Добавлю, что за действиями команд кроме тренеров и болельщиков внимательно следили и наши статистики.

Старший статистик сборной Владимир Хроменков пояснил, что ему по душе заниматься расчетами, хотя порой приходится просиживать ночами за компьютером, обрабатывая видеоматериалы и составляя базы данных:

- Главному тренеру Владимиру Алекно в любой момент могут потребоваться интересующие его цифры, так что работа идет практически без перерывов.

Владимиру в его работе помогает коллега - его тезка Писарев, который обеспечивает техническое сопровождение и связь с иностранными коллегами.

А вот как сам наставник нашей команды Владимир Алекно прокомментировал матч с японцами и предстоящий полуфинал:

- Я считаю, что наша команда показала хорошую игру. Был момент, когда японцы поймали нить игры, и нам пришлось серьезно постараться, чтобы вновь взять игру под свой контроль. Будем работать дальше.

Российская газета: Кого бы вы предпочли в соперники по полуфиналу - поляков, сербов или американцев?

Владимир Алекно: Не хочу загадывать. Существует же вероятность, что бразильцы проиграют японцам... Понимаю, что это из области фантастики, но давайте дождемся заключительной игры.

РГ: И все же, кто был бы предпочтительнее?

Алекно: Все три команды во второй группе играют в современный и мощный волейбол. Слабых соперников там просто нет. В полуфинале борьба будет куда более упорной, а если ты хочешь добиться победы, то какая разница, кто перед тобой. Надо выходить на площадку и играть в полную силу. Сюда все сборные приехали не загорать на пляже, а готовиться к Олимпиаде.

Генеральный менеджер российской команды Руслан Олихвер и тренерский штаб, в свою очередь, отметили поддержку работников российского консульства, которые пришли на трибуны "Мараканзинью". После игры наши игроки с удовольствием раздавали автографы соотечественникам и пригласили их посетить матч 1/2 финала, который пройдет в субботу.