28.07.2008 01:00
    Поделиться

    На Алтае завершились Шукшинские дни

    Вчера на Алтае завершились Шукшинские дни

    В день рождения Василия Шукшина тысячи поклонников его таланта приезжают в алтайское село Сростки.

    Не стал исключением и вчерашний праздник. В мемориальный музей-заповедник Шукшина, открытый 30 лет назад, бесконечным потоком шли и шли люди. Попасть в дом матери Шукшина можно было, только отстояв приличную очередь.

    В Год семьи главной темой XXXII Шукшинских дней стали взаимоотношения сына и матери - Василия Макаровича и Марии Сергеевны Куксиной. А своеобразным девизом - строчка из ее письма: "Добрый день, сын мой любимый!" Благодаря сохранившимся письмам, документам, произведениям, биографическим данным эти взаимоотношения стали примером глубокого уважения и любви друг к другу.

    - Мы для себя Шукшина так до конца и не открыли, - уверен выступавший на Пикете редактор газеты "Российский писатель", публицист и прозаик Николай Дорошенко. - Его письма, которые я видел в музее в Сростках, звучат так же, как и его знаменитые рассказы. Они необходимы сегодня, особенно молодому поколению.

    Василий Макарович, наверное, удивился бы, узнай он, что некоторые известные артисты отказались принять участие в Х Всероссийском Шукшинском кинофестивале, сославшись на маленький гонорар, предложенный им организаторами. Но это и хорошо: на Алтай приехали только те, кто искренне любит и уважает Шукшина и его творчество.

    Основная интрига всех праздничных дней была связана именно с кинофестивалем. На конкурс было отобрано шесть фильмов. Жюри во главе с его председателем Борисом Химичевым постановило, что более всего соответствует духу творчества Шукшина, его духовно-нравственным принципам пронзительный фильм Александра Прошкина "Живи и помни", снятый по повести Валентина Распутина. Именно ему и достался главный приз кинофестиваля: ваза из ревневской яшмы, изготовленная местными колыванскими мастерами.

    Поделиться